08.03.2024-11.03.2024

Международный женский день – отличный повод познакомиться с художницами, представленными на наших экспозициях и посмотреть на их работы.

Профессиональная живопись долгое время была мужской территорией, а вот самобытное наивное искусство дало многим женщинам возможность выразить себя и сделать себе имя. Возможно, именно с этим связано такое количество женских имён в наивном искусстве. О некоторых из них мы расскажем вам сегодня. 

Анаит Кикинян «Сбор яблок»

Анаит Кикинян – художница из Армении, о судьбе которой нам мало что известно, но её картины помогают нам увидеть портрет человека, чьё сердце наполнено любовью к родному краю и близким людям.
Буйство красок на её полотнах переносит зрителя в сцены из жизни обитателей деревни в Армении, и дарит ощущение тепла и уюта.

«Классика русского наивного искусства»

Малый Головин переулок, дом 10 строение 1.

Стефания Базыленко прошла путь от переводчика во время Великой Отечественной войны и преподавателя МГУ, до художника и писателя. Сюжеты её работ многогранны, как и сама Стефания Ивановна. Но отдельного внимая заслуживает серия её картин, воспевающих красоту славянских женщин. Монолитные полотна, с которых на зрителя смотрят статные, красивые лица, озарённые светом, сразу привлекают к себе внимание.

Стефания Базыленко «Русская мадонна»

«Классика русского наивного искусства»
Малый Головин переулок, дом 10, строение 1.

Любовь Майкова. Одна из самых известных наивных художниц России начала свой творческий путь в 79 лет и получила признание не только в нашей стране, но и за её пределами.
Её пейзажи, вдохновленные русской классической живописью, передают ураган эмоций зрителю, подобно стихиям, бушующим на её полотнах. Увидев её работы раз, от них сложно оторваться и их хочется рассматривать и изучать мельчайшие детали.
Так, они смогли привлечь внимание коллекционера Владимира Мороза, открывшего её дар для мира, и дав начало его коллекции наивного искусства.

«Музей русской народной живописи: Собрание В.А. Мороза и А.Е. Годик»
Малый Головин переулок, дом 10, строение 1.

Алевтина Пыжова увлекалась рисованием с раннего детства. Её желанию пойти учиться в художественное училище помешал невидящий с рождения левый глаз, из-за которого ей отказали в приёмной комиссии, но это не отбило её желания творить.
В начале 1990х годов заявила о себе отправив заявку на участие в телевизионном конкурсе для художников-самоучек, и выиграла его.
На её картинах есть место как экзотическим животным, так и людям и окружающим их быту.

Алевтина Пыжова «Подворье»

«Лейся Песня»
«Наивный взгляд»

Экспозиция «Дача». Союзный проспект, дом 15а.

Светлана Дружкова художница и преподаватель по классу фортепиано. Переехала в Санкт-Петербург в 1997 году, и с тех пор этот город часто можно встретить на её полотнах. Порой известные туристам достопримечательности прячутся за пышными букетами цветов в центре полотен. Постоянно экспериментируя с цветами и формами на её холстах, можно увидеть всю палитру нашей жизни от праздничных и нарядных улиц, до скромных деревенских дворов, в которых кипит жизнь.

Лейся Песня
Экспозиция «Дача». Союзный проспект, дом 15а.

Бичунене Моника, художница из Литвы, начала рисовать в 50 лет. Её портреты и пейзажи продолжающие традиции литовской народной живописи были представлены в ряде европейских стран.
Примечательно, что первым человеком, открывшим для себя глубину её таланта, стал сын художницы, случайно увидевший спрятанную дома картину матери.

Бичунене Моника «Весенние работы»

«Избранное: наив из коллекции Н.С. Шкаровской»
Экспозиция «Народные картины». Измайловский бульвар, дом 30.

Элеонора Боброва, одарённая и художественными и музыкальными способностями преодолела путь от Сибирского села, до Столицы, покорившейся перед её талантом. Меняя стили от графики до живописных полотен, её работы полны мелких деталей, а герои и героини её произведений часто отличаются огромными и добрыми глазами, смотрящими на зрителя.

Боброва Элеонора «Кот-рыболов»

«Прекрасная Элеонора»
Экспозиция «Народные картины». Измайловский бульвар, дом 30.

Такие разные, но такие талантливые, работы наших мастериц живописного дела точно смогут затронуть сердца самых строгих критиков.