12.01. - 31.12.2024

Музей русского лубка и наивного искусства впервые знакомит ценителей наива с коллекцией Натальи Семёновны Шкаровской.

В коллекцию, переданную в фонд Музея русского лубка и наивного искусства в 2005 году, входит 56 картин и 1 деревянная скульптура. Избранные работы мы демонстрируем на виртуально выставке.

Уникальную коллекцию произведений наивных художников СССР Н.С. Шкаровская собрала в 1960–70-е годы прошлого века. Коллекция знакомит нас с армянским, белорусским, грузинским, латышским, молдавским, прибалтийским, русским, украинским наивом советского периода, демонстрирует большое разнообразие локальных художественных особенностей разных национальных культур и традиций. Имена многих художников вошли во «Всемирную энциклопедию наивного искусства». На выставке также впервые представлены публикации Н.С. Шкаровской, фотографии и документальные материалы из её личного архива. Часть картин, собранных Н.С. Шкаровской, находится в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно».

Более подробную информацию о коллекции Н.С. Шкаровской можно узнать здесь.

Бичунине Моника
Мастер игрушек.