02.10.2024-25.12.2024

Ретроспективная выставка талантливого художника наивной живописи Владимира Ивановича Макарова задумывалась как юбилейная к 90-летию со дня рождения мастера. Название выставки раскрывает её содержание: “Одна из моих задач – запечатлеть время и его приметы. Через 20-30 лет мои картины станут историческими,” – говорил художник. Работы, показанные на выставке, – это своеобразные новеллы с неповторимыми приметами и атмосферой 1970 – 80-х годов прошлого века.

Макаров В.И. обращался одновременно ко всем жанрам живописи: бытовому, пейзажному, историческому, мифологическому, ню, натюрморту. А также к портрету и автопортрету. Самый значимый автопортрет – “Я родился в год Петуха”. Картина ярко раскрывает образ человека, принявшего вызов судьбы, в виде вещего сна, призывающего его стать художником. Её можно увидеть в постоянной экспозиции Музея русского лубка и наивного искусства.

Круг художественных интересов мастера чрезвычайно разнообразен. Автор статей о художнике Л.Д. Ртищева отмечала: “Владимир Иванович Макаров любит изображать обыкновенное и повседневное, но делает это необыкновенно и талантливо”. Уличная сценка, мимо которой пройдёт прохожий, художнику всегда интересна как тема для живописи. Его привлекает атмосфера неспешной, каждодневной, будничной жизни. Он наблюдает, примечает, домысливает её. Большая часть жанровых картин В.И. Макарова написана эмоционально, с иронией, с шутливым озорством. Их сюжеты строятся на взаимоотношениях действующих лиц, где герои находятся в постоянном общении друг с другом.

Главная тема художника, поклонника красоты, – женская судьба и женский характер. “Женщины, соблазнительные и соблазняющие, – любимые персонажи В.И. Макарова. Им он посвятил десятки своих картин. Яркий «макаровский дух» и жизнелюбие выражаются в том, что каждое изображение женщины – это ещё и маленькое эссе о её жизни, о её проблемах” (Л.Д. Ртищева).

Другая тема – образ творца. В течение многих лет Макаров работал над серией полотен, посвящённых известным поэтам, писателям, художникам разных стран и времён. Его героями были Александр Пушкин, Николай Гоголь, Сергей Есенин и Айседора Дункан, Андрей Рублёв, Нико Пиросманишвили, Микалоюс Чюрлёнис, Катя Медведева, а также Огюст Роден, Тулуз Лотрек, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Амедео Модильяни, Фрида Калло, Сальвадор Дали и Гала. Художник стремился сделать свои картины занимательными и нередко эпатажными. Искусствовед К.Г. Богемская писала, что в этих работах “раскрывается его авторское отношение к модели и к персонажам истории культуры от Пушкина до Ван Гога”. Данную тему на выставке представляют работы: “Уличные художники”, “Летняя мастерская художника Павла Леонова”, “Первая встреча Пушкина с Натали”, “Стихи в альбом”.

В.И. Макаров по профессии инженер-гидравлик. В 1958 году он окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. 25 лет проработал в системе НИИ Академии наук СССР. Автор научных трудов, получил патенты на изобретения, преподавал. В 1960–70-е годы он увлёкся модной в то время чеканкой. Делал замечательные произведения на металле. Затем много лет писал пастелью. После выхода на пенсию он смог всецело посвятить себя искусству. Советы сына Марка, профессионального художника, помогли Макарову освоить технику и технологию живописи. Участие в выставках, в различных проектах, в том числе международных, сделали его признанным мастером наивного искусства. Эту сторону творческой биографии художника раскрывают альбомы, каталоги, журналы, фотографии, представленные на выставке.

Выставка “Приметы времени”включает картины из фонда Музея русского лубка и наивного искусства, а также из коллекции семьи художника. Работы предоставили: старший сын художника Евгений Макаров, супруга сына Марка Раиса Макарова, друг семьи Светлана Егорова. Картины находятся в собрании Государственного Российского Дома народного творчества, Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника “Царицыно”, Всероссийского музея декоративного искусства, Тульского музея изобразительных искусств, в частных коллекциях в России, США, Франции, Германии, Словении и других странах.