01.07.2024-30.09.2024

Наивное искусство начало набирать популярность на территории нашей страны в первой половине ХХ века. В разных регионах Советского Союза открыли свои двери студии художественной самодеятельности и стали появляться первые, в последующем получившие широкую известность, художники-наивы.

Феноменом живописцев-самоучек интересуются как искусствоведы, так и коллеги художники, а выставки их картин регулярно собирают много посетителей. Берясь за кисть, наивный художник начинает диалог со зрителем, рассказывая обо всём, что его интересует и окружает, используя доступные ему средства выражения, методы и техники. Не задумываясь о пропорциях и перспективе, живописцы привлекают внимание к своим работам смелыми цветовыми и композиционными решениями, необычными сюжетами и формами.

Зачастую на работах наивных художников можно увидеть сцены из близкого им сельского быта. Лидия Суворова-Алфёрова показывает зрителям деревню начала ХХ века, передавая свои воспоминания из «бедного, и тем не менее, «золотого» детства», как его описывала художница. Работы Лидии Ивановны воспевают труд людей и красоту Волги, рядом с которой прошла вся её жизнь.

Сельский житель Александр Суворов и горожанин Иван Сарычев показывают жизнь деревни в советский период. Тяжёлый физический труд и весёлые праздники, через свои полотна художники передают нам целый калейдоскоп из событий и эмоций.

Не остались без внимания художников и представители животного мира – герои картин Елены Волковой, как хищники, так и рыбы, смотрят на зрителей удивительно добрыми глазами. Альфрид Шаймарданов знакомит посетителей выставки с медведями, верблюдами и экзотическими птицами. А при просмотре картины Владимира Мизинова можно познакомиться с обладателем выдающихся усов, котом Васей.

Выставка «Звучание наива», прекрасно подойдёт как для первого знакомства с этим удивительным живописным направлением, так и станет настоящим подарком для ценителей наивной живописи. В экспозиции собраны картины известных наивных художников: Лидии Суворовой-Алфёровой, Елены Волковой, Евфимии Варфоломеелой, Ивана Сарычева, Александра Суворова, Михаила Ржанникова, Юрия Климова и других авторов.