24.05.2024-02.06.2024

В рамках общемосковской акции «День письма» с 24.05.2024 г.  по 02.06.2024 г. отдел «Музей русского лубка и наивного искусства» Галереи Ильи Глазунова проводит онлайн-выставку «Кот Вася», на которой посетители смогут увидеть рукотворную авторскую книгу  художника наивной живописи Анатолия Соловьёва, посвященную трогательной истории взаимоотношений кота и его хозяина.

Книга «Кот Вася» это трогательная история о взаимоотношениях кота и его хозяина, написанная простым языком самобытного наивного художника А. Соловьёва. Архитектоника авторской книги включает в себя девять листов с рукотворным текстом, в основе которого собственные воспоминания художника и сопровождающие их графические рисунки.

Книга «Кот Вася» создана известным художником наивного искусства Анатолием Петровичем Соловьёвым в 2006 году. Текст, написанный от руки, и оригинальные иллюстрации художника – это неповторимое явление культуры, известное в мире искусства как livre d’artiste (французский термин – книга художника). Анатолий Соловьёв это яркий представитель наивного искусства и культуры 20 века, когда люди предпочитали писать от руки. Авторские рукотворные рисунки и авторский текст составляют основу Арт-книги. Её простая архитектура и композиция образует его личный стиль и прием в создании книги художника и является уникальным средством художественной выразительности.