04.04.2024-14.07.2024

Валентин Николаевич Петров – самобытный художник наивной живописи. С Музеем русского лубка и наивного искусства его связывает многолетняя творческая дружба. Он участник многих тематических и групповых музейных выставок и проектов: «Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров» – «Фестнаив-2010», «Фестнаив-2013», «Фестнаив-2017», «Выставка-конкурс произведений наивных художников к 700-летию преподобного Сергия Радонежского» (2014), «Москва наивная» (2017) и др. В музее прошли его персональные выставки: «Зеркало» (2011), «Сказки наяву» (2014), «Крутой вираж» (2019-2020).
Выставка «Необыкновенность обыкновенного» – это праздник для поклонников таланта В.Н. Петрова. Формат экспозиции позволяет увидеть работы прошлых лет и новые, созданные в последние годы. Главная тема его творчества – повседневная жизнь жителей города Истры и деревни Новосёлово – родины художника. Работы достоверно передают житейские истории, окрашенные жизнелюбием, мягкой иронией автора.
Творчество В.Н. Петрова неразрывно связано с традицией «естественного рисования» – с пластическим преображением обычной реальности. В большинстве работ нашла отражение личная жизнь художника. Но он не устанавливает границ между искусством и жизнью, а включает свой образ в сюжеты картин в качестве участника или наблюдателя. Картины требуют внимательного рассмотрения, они наполнены подробным повествованием, множеством деталей. При этом приватные истории про дом, быт, труд, разговоры, ссоры, прогулки, праздники – из частных перерастают в общечеловеческие.
Эстетическая ценность творчества В.Н. Петрова – в создании собственного мира – живого, яркого, с непривычными для профессиональных художников структурами. Избегая, в ряде случаев, перспективы, он выстраивает пространство, как ритмически организованную декоративную плоскость и размещает на ней своих персонажей. Деформация масштаба и пропорций, подчеркнутая открытым звучным цветом, усиливает зрительную и смысловую гармонию распахнутого и красочного мира, в котором обыденное – представляется необыкновенным.
Известный искусствовед, исследователь традиций фольклора и наива в современной культуре В.В. Пацуков (1939-2021) по этому поводу отмечал: «Реальность в этот момент выявляет свой внутренний мир, она обнажается, позволяя просвечиваться контурам иных измерений, уходящих в народную культуру. Именно здесь проявляются свойства фольклора, позволяющие проникать в саму структуру произведения, чтобы оказаться в зазеркалье искусства. В его пространствах протекают летейские воды органической и одновременно метафизической жизни, указывая на неизменность нашей осевой истории, и открывается слоистая протяжённость естественного человеческого бытия».
Валентин Николаевич родился в 1944 году и принадлежит к поколению, которое называют – дети военного времени. Он работал во Всероссийском научно-исследовательском институте электротермического оборудования по специальности техник-электрик. Рисовать начал в начале 1990-х годов.
Он является членом Московского областного союза художников, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда, Международной Федерации Художников, дипломантом, лауреатом и участником более двухсот московских городских, всероссийских и международных выставок. Работы находятся в музеях, в частных собраниях и галереях 30-ти стран мира.