01.04.2024-30.12.2024

На выставке представлены работы художников-наивов, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину, семье великого поэта и персонажам его литературных произведений. В основу экспозиции вошли картины, написанные в рамках проекта «Пушкинские образы в творчестве наивных художников».

История данного художественного проекта берет начало в 1997 году, когда директор Музея наивного искусства Владимир Ильич Грозин к 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина собрал со всей страны работы художников-наивов, объединённые пушкинской темой. Для итоговой выставки в Центральном Доме художника были отобраны картины более 70 авторов из 22 областей и краёв России – от Калининграда до Красноярского края, от Мурманска до Краснодарского.

Проект показал: «Пушкин – явление истинно народное», – его творчество знают и любят, им восхищаются и вдохновляются живописцы из народа. В экспозиции были представлены два раздела: «Пушкин в жизни» (сам поэт, его жена, дом, окружение) и «Пушкин в творчестве» (иллюстрации к стихам, поэмам, сказкам). После выставки многие полотна были переданы в дар Музею наивного искусства (ныне отдел «Музей русского лубка и наивного искусства» ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова») и стали гордостью коллекции.

С.И. Базыленко. Наш Пушкин. 1998.
С.И. Базыленко. Русская красавица. Портрет жены Пушкина — Натальи Николаевны. 1990.
Г.В. Блинов. А.С. Пушкин среди крестьян. 1987.
В.М. Дерябин. Царевна-Лебедь.
В.М. Дерябин. «Зима! Крестьянин торжествуя…» 1998.
А.С. Кайгородцев. А.С. Пушкин на прогулке. 1998
Л.И. Кулябко. Пушкин считает 9-й вал. 1998.
М. Маськова. Здравствуй, племя младое. 1998.
Л.И. Кулябко. Пушкин в Бахчисарае. 1998
И.Н. Платунов. Сестры Ларины. 1998.
Л.А. Усатова. Сказки Пушкина. 1998.
Д.Н. Таубе. Сказки Пушкина. 1998.
В.А. Молочков. «Ходил поп по базару…» (Базарный день в Мышкине). 2011.
В.Ф. Мизинов. Болдино. Пушкинская аллея. 1998.
А.Д. Пыжова. Зимний вечер. 1998.
И.Н. Платунов. Счастливая чета. 1998.
И.Н. Платунов. После бала. 1998.
Г.В. Блинов. Пушкин в детстве. 1987.
Г.В. Блинов. Пушкин-лицеист (Лицеисты). 2001.
Г.В. Блинов. А.С. Пушкин весной. 1988.