24.11.2022 - 15.01.2023

Выставка «Печатного нового года! Рождественский и новогодний подарок рубежа XIX — ХХ вв.» посвящена печатной продукции, которая могла быть новогодним и рождественским подарком в дореволюционной России. На примерах предметов конца XIX – начала XX вв., преимущественно созданных Литографией Товарищества И.Д. Сытина, мы можем познакомиться с наиболее актуальными вариантами оформления такого рода продукции. Дошедшие до нас памятники являются наиболее ценными источниками информации, так как И.Д. Сытин тщательно изучал вкусы покупателей и старался следить за всеми тенденциями своего времени.

В современном мире укрепилось выражение «Книга – лучший подарок», но так было не всегда. До того, как И.Д. Сытин стал крупнейшим книгоиздателем дореволюционной России, книга была спутником лишь состоятельных людей. В деревнях предпочитали покупать лубочные книги и картины, которые уступали не только в цене, но и качестве.

Сытин же начал вытеснять второсортную литературу. Он стал издавать произведения Гоголя, Пушкина и других писателей с иллюстрациями выдающихся художников, предлагая за них всего 50-80 копеек за целое собрание сочинений и по 2-4 копейки за книгу. Это было посильной ценой для деревенского жителя, и потому спрос на такую продукцию превысил самые смелые ожидания издателя. Бродячие торговцы – офени – успешно продавали сытинские издания благодаря их доступности. Так книга начала свою новую жизнь в народе, став спутником простого человека и новым вариантом рождественского подарка для взрослых и детей.

Сытин сумел преобразить и календари, которые дополнялись богато украшенными подвесами. Обратив внимание на такого рода печатную продукцию, Иван Дмитриевич решил ее усовершенствовать. Новые, сытинские, календари превзошли старый календарь и в оформлении, и в содержании. Кроме того, И.Д. Сытин наладил обратную связь читателя со своим издательством, и письма с благодарностями и пожеланиями к наполнению календарей наводнили сытинскую контору. Календарь Товарищества вошел в быт, стал источником новостей для народа и новогодним подарком. Он постоянно совершенствовался, становился все более содержательным, и не было пределов развитию этого календаря.

При обилии продукции и высоком спросе на нее Иван Дмитриевич не отступал от своих главных принципов: высокое качество и низкая цена, что объясняет бережное отношение владельцев к ней.

Данная выставка призвана познакомить зрителя с предметами печатной продукции, которые стали наиболее популярными подарками в Российской империи, на примерах экспонатов музеев И.Д. Сытина и Н.А. Островского.