01.10 - 31.12.2022

Осень – время пожинать плоды, и речь не только о сборе урожая, но и о поре подведения итогов года. Не случайно в старину встречали Новолетие в сентябре. В этот день благодарили Бога за год прошедший и просили благословения на новый. Продолжалась череда осенних торжеств праздником урожая. Считалось, что с 21 сентября лето заканчивается и осень вступает в свои права. Завершал встречу осени праздник Воздвижения. Все приметы, характеристики и рекомендации этого дня так или иначе были связаны у крестьян со словом «двигаться». «Воздвижение осень зиме навстречу двигает, хлеб с поля на гумно движется», «птица в отлет двинулась» и даже «кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась». В этот день обращали особое внимание на погоду: если она была ясная и безоблачная, то и наступающая зима, и бабье лето будут очень теплыми.

Наивное искусство неразрывно связано с народными традициями, по сути это одно из проявлений богатейшей народной культуры. Созданные самодеятельными художниками XX века полотна, как и все русское искусство, пропитаны любовью к родной земле и народу. В экспозицию выставки вошли работы А. Суворова, В. Лисицкого, М. Ржанникова, В. Григорьева, Е. Волковой, В. Аносова и других авторов. Необходимо упомянуть, что наивное искусство – это не определенный жанр или манера, это искреннее высказывание художников-самоучек о самом важном и дорогом. Чтобы обрисовать типичный портрет наивного художника, вспомним слова коллекционера Сергея Тарабарова об Александре Суворове: «Самая обычная жизнь. И место самое обычное: река с трех сторон, лес, олени с медведями, огород, сад, хлеб редко привозят, телевизор не работает, книжек нет и не предвидится, с утра до ночи в труде – ну откуда и каким образом накопилось столько душевного материала, что, выплеснувшись однажды красками, пошло и пошло по всему миру: к английскому послу и знаменитому художнику, к политическому деятелю и в банковский офис, в далекую Южную Корею и к сербскому главе международной корпорации, в музейные каталоги и на международные выставки… Вообще Александр Васильевич на длинные разговоры не мастер. Все, что знает он о жизни, рассказывает «картинками» и раскрашенными деревянными фигурками людей и зверей…»

Судьбы у наивных художников самые разные, как и их творчество – яркое, насыщенное, полное искренности, любви и света.