1.10 - 31.12.2022

Продолжаем серию «Времена года» виртуальной выставкой, посвящённой осени. Осень – время подведения итогов, когда заканчиваются сельскохозяйственные работы и приходит время собирать урожай. «Цыплят по осени считают», – говорит нам русская пословица. Если хорошо поработал летом, то благополучно переживёшь зиму и раннюю весну. Особенно важным этот мотив становится для художников-деревенцев, чьё творчество неразрывно связано с темой крестьянского труда (Иван Сарычев)

Осень – время покоя и умиротворения, когда природа после яркого взрыва огненных красок погружается в сон. Затихают птичьи голоса, обнажается лес и пустеют поля. Дыхание земли замедляется, её сердце бьётся мерно и тихо, она засыпает.

Осень – время, любимое русскими писателями и поэтами. Со школьной скамьи мы знаем стихи Александра Сергеевича Пушкина «Уж небо осенью дышало…», «Унылая пора, очей очарованье…» и помним, что самым продуктивным периодом в творчестве поэта стала «Болдинская осень» (31 августа – 5 декабря 1830 г.). За это время была завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написана поэма «Домик в Коломне» и 32 стихотворения. Памятуя об этом, художники часто изображают Пушкина на фоне осеннего пейзажа (Мария Маськова, Иван Сарычев, Алексей Кондратенко).

Экспозиция включает в себя как работы признанных мастеров наивной живописи из фондов музея, так и картины авторов, недавно получивших признание.

Также мы публикуем четвёртую и последнюю часть нашего виртуального календаря.

Иван Сарычев. У озера. 1985
Иван. Сарычев. Лён (выстилают пучки льна на земле). 1984
Алексей Кондратенко. Болдинская осень. 1998
Андрей Голошубов. Холодная речка. 1994
Андрей Голошубов. Осень. Пруд. 1994
Дангуоле Раудоникине. Осень в деревне. 1989
Иван Сарычев. А.С. Пушкин на прогулке.
Дмитрий Таубе. Осень. 1989
Стефания Базыленко. Осень в парке. 2003
Мария Маськова. Здравствуй, племя младое. 1998
Владимир Мизинов. Болдино. Пушкинская аллея. 1998

Юрий Климов. Арбуз и фрукты. 2008

Юрий Федотов. Ещё есть время на часах…1997
Елена Гончаревич. Осень вдвоём. 2015