31.08. - 09.10.2022

На территории Российской Федерации проживает огромное количество различных народов, каждый из них обладает своими неповторимыми чертами и богатейшей национальной культурой. Мы представляем совместный проект с Республиканским домом народного творчества из Махачкалы. Выставка «Самородки Дагестана» подчеркивает важность развития самодеятельного искусства в республике. Посетители смогут ознакомиться с многовековыми традициями, великолепной природой и народными обычаями Дагестана. Современные авторы смело объединяют традиционную культуру с классическими формами изобразительного искусства.

На выставке будут представлены более тридцати работ в разных техниках и жанрах: красочные пейзажи, яркие натюрморты, увлекательные бытовые сюжеты, портреты известных деятелей Дагестана и России и многое другое. Стоит отметить, что многие из участников выставки – наивные художники. Наивное искусство – это не направление, не школа и не определенная манера. Это разнородное, ускользающее явление творчества художников-самоучек, не имеющих системного представления о технике рисунка и истории искусства.

Анвар Саидов

В экспозиции представлены работы: Рашида Саадулаева, Хаджимурада Магомедова, Светланы Алибековой, Ирины Полевой, Экспера Магомедкеримова, Патимат Омаровой, Асият Идрисовой, Шапи Рабаданова, Элиты Рустамовой, Анвара Саидова, Владимира Громова, Амины Курбановой.

Рашид Саадулаев