01.06. - 31.12.2022

Продолжаем серию «Времена года» виртуальной выставкой, посвящённой лету. Экспозиция посвящена одной из излюбленных тем отечественных художников-наивов – лету, важнейшему времени в природном цикле, времени, когда всё наполняется жизнью и растёт.

Лето – это время отдыха и праздника, и это же время сбора урожая, тяжелого, но радостного труда на земле, дающей плоды. Отметим, как разнятся картины художников-горожан (Анатолий Соловьёв, Любовь Кулябко и др.) от картин художников, хорошо знающих, что такое крестьянский труд (Любовь Майкова, Иван Сарычев, Юрий Тюпин)

Летом переплетаются заботы и праздность, уединение и шумная толпа, мысль о загробном мире, рае (Ядвига Наливайкене, Алевтина Пыжова) и созерцание счастливого детства (Зоя Мунаева, Анатолий Соловьёв). И всё это переплетение связано единой радостью жизни, всеобъемлющей любовью – неразрывно, как человек связан с самой природой.

Экспозиция включает в себя как работы признанных мастеров наивной живописи из фондов Музея русского лубка и наивного искусства, так и картины авторов, недавно получивших признание.

Также мы публикуем третью часть нашего виртуального календаря.

Сарычев И.С. Ловля рыбы неводом. 1983
Сарычев И.С. Сельские заботы. 1984
Сарычев И.С. Сельский полдень. 1985
Кулябко Л.И. Домик у речки. 1980
Селиванова Е.П. Летний Спас в Воронеже. 1996
Ерёменко В.П. Встреча пароходов. 1999
Майкова Л.М. Жница. Картон, масло
Пыжова А.Д. Пастушок. 2004
Захаров И.Ф. Лилии. Цветы Смоленщины № 3. 1999
Захаров И.Ф. Ромашки, смотрящие на солнце. 1996
Захаров И.Ф. Напоминание о вечности. 1999
Тюпин Ю.А. Молотьба первых снопов. 2011
Мунаева З.А. Детство (Веселый день). 1988
Мунаева З.А. Кормилица. 2017
Клер Роше. Потерянный рай. Заросли. 1998
Соловьёв А.П. В парке. 2007. Холст, масло.