21.05.2022

В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» мы подготовили для Вас ряд бесплатных мероприятий на центральной площадке МРЛИНИ.

13.00 и 14.00 – авторская экскурсия художников-керамистов Валентины Кузнецовой, Галины Невровой и Юлия Глебовой.

Основной темой встречи с художниками станет обсуждение технологических приемов создания глиняных скульптур. Участники встречи познакомятся с особенностями ленточной керамики и разнообразными обжигами. Каждый керамист обладает своими художественными особенностями, на примерах выставленных работ художники расскажут секреты мастерства.

16.00 и 17.00 – обзорная экскурсия по экспозиции музея и мастер-класс по печати лубочной картинки.

Участники встречи познакомятся с многовековой историей русского лубка и зарождением книгопечатания. Во время мастер-класса мы покажем технологию изготовления лубочных картинок, вместе пройдём путь от процесса гравирования до раскраски оттисков. Вы сможете попробовать себя в роли печатника и снять оттиски с оригинальных липовых досок, используя технологии XVII века. Каждый гость самостоятельно изготовит и заберёт на память лубочную картинку, созданную своими руками.