01.04. - 29.06.2022

Музей русского лубка и наивного искусства представляет постерную выставку «Сюрреализм наивного извода». Выставка проходит в Арт-Наив-Парке.

Наивное искусство всегда фантазийно, даже если сюжет картины самый обыденный. Свойственное сюрреализму парадоксальное сочетание форм естественно для наивных художников, не знакомых с законами академической живописи. Соблюдение анатомических пропорций и законов перспективы не входит в задачи самоучек, руководствующихся порывом души. В центре внимания наива всегда в первую очередь настроение, эмоция, атмосфера. Для этой выставки мы отобрали работы Кати Медведевой, Виктора Лисицкого, Альфрида Шаймарданова, Владимира Мизинова и других ярких художников, открывающих нашему взгляду невидимое и невиданное.