20.01.2022 - 31.12.2022

Круговорот времен года на протяжении многих веков занимал художников, композиторов и поэтов. Тема эта бессмертна, как и сама цикличность природы. Окружающий мир – неисчерпаемый источник вдохновения и размышлений, не случайно пейзаж входит в число любимых жанров художников-самоучек. Наш музей хранит уникальную коллекцию наивной живописи. Наивы не имеют академического художественного образования, они творят и формируют стилевые особенности самостоятельно, опираясь на инстинктивное чутье, жизненный опыт и личное мировосприятие. Их работы просты по сюжетам и исполнению, в них нет громких авторских высказываний и претенциозных заявлений. Для многих наивных мастеров созерцание и пространственная глубина значительно важнее. Их картины отличаются ясностью и невероятно трепетным отношением к родным местам и традициям. Для этой выставки мы подобрали зимние пейзажи. Зима – время волшебства и праздников, пора безмолвия природы, замершей в ожидании нового цикла жизни – весны. Зима –время раздумий, тишины и суровой красоты, которую можно передать только красками и искренним сопереживанием увиденного.

Морозов Петр Николаевич. Зима. Три деревенских домика. 2-я пол. ХХ в.
Холодов Николай Иванович. Метель. 1998
Дангуоле Раудоникене. Гонки. 1989
Сырцов Петр Романович. В зимнюю пору. А.С. Пушкин и Н.Н. Гончарова. 1998
Климов Юрий Николаевич. Вечер. К морозу. 1990
Кусочкин Григорий Павлович. На горушке. 1989
Сарычев Иван Семёнович. Зима (воз сена). 1977
Липатов Андрей Юрьевич. Рождество. 1996
Степина Тамара Петровна. Крещение. 2008
Пыжова Алевтина Дмитриевна. Зима. 2008

Эта экспозиция открывает цикл виртуальных выставок «Времена года». Вы можете скачать и распечатать уникальный календарь с репродукциями произведений наивных художников из фондов МРЛИНИ.