15.01 - 30.03.22

Музей русского лубка и наивного искусства представляет постерную выставку «Весело и наивно!» Выставка проходит в Арт-Наив-Парке.

Художники-самоучки очень разные, и диапазон сюжетов их картин безгранично широк. На этой выставке мы собрали работы, посвященные празднествам, развлечениям и отдыху: тут и деревенские гулянья, и пляски с медведями, и свидания на скамейке в парке, и беззаботно пасущиеся на природе животные.

Наивное искусство – это не стиль и не художественное направление. Этот термин, возникший во французской художественной критике конца XIX – начала XX века, был заимствован в 1980-ые годы российскими исследователями и обозначает разнородное поле творчества художников-самоучек. Художники-наивы не имеют системного представления о технике рисунка и истории искусства и в своей работе испытывают самые разные влияния – от исконного народного творчества до любой полюсной точки изобразительных практик. Но при этом им свойственна яркая индивидуальность и решительность художественного почерка, бескомпромиссность таланта, откровенность и искренность замысла.