15.12.2021 - 16.01.2022

В преддверии зимних праздников Музей русского лубка и наивного искусства представляет выставку, посвященную анимационному фильму Михаила Алдашина «Рождество». В экспозицию вошли эскизы, раскадровки, перекладки, целлулоиды – те самые оригинальные материалы, с помощью которых был сделан мультфильм.

Михаил Алдашин – режиссёр-аниматор, художник, продюсер, член Российской киноакадемии «Ника» и американской киноакадемии. За его плечами более десяти мультфильмов и множество призов российских и зарубежных фестивалей. Несмотря на известность и признание, себя Алдашин считает «народным художником», подразумевая, что говорит со своим зрителем на одном языке.

Короткометражный фильм «Рождество» Михаил снял в 1996 году. Замысел этой картины возник у Алдашина при встрече со средневековым рельефом XII века из собора Сен-Лазар в Отёне, который он увидел в книге «Рука как символ и образ». Рельеф изображал сцену пробуждения волхвов, и детская непосредственность подачи библейского сюжета, выразительность простых форм вдохновила художника. Так же теперь вдохновляет молодых аниматоров «Рождество»: за этой тончайшей, созданной по сложной технологии работой, повествующей о чуде, стоит смелость её создателя поверить в чудо, решимость последовать за поманившей его звездой.

В мультфильме нет слов, но точность визуального повествования не оставляет пространства для разночтений. «Я хотел рассказать историю Рождества так же просто, наивно и бесхитростно, как ребенок пересказал бы Евангелие; показать мир, светлый даже в ночи, где живут добрые звери и строгие ангелы, где пастухи пьют вино и дерутся, а Дева стирает белье. И где появляется жизнь, рождённая спустившейся с небес любовью», – говорит Михаил Алдашин. Мы, следуя мысли автора, попытались воссоздать в экспозиции атмосферу добра, любви и рождественского чуда.

Специально для выставки художницей Дарьей Косынкиной была создана серия гравюр по сюжетам мультфильма.