13.10.2021 - 23.01.2022

Музей русского лубка и наивного искусства представляет выставку сирийского графика Адиба Фаттала.

Адиб родился в 1962 году в Вашингтоне, округ Колумбия. Он жил в Европе, США и на Ближнем Востоке, окончил бакалавриат по направлению «Международный маркетинг» в Городском университете Нью-Йорка. Около двадцати лет назад Адиб отказался от карьеры в сфере бизнеса и банковского дела, чтобы полностью посвятить жизнь своей настоящей страсти – графическому искусству. В настоящее время Адиб живет в маленьком городке недалеко от Дамаска, рисует и заботится о своей семье. Несмотря на трудности, связанные с ситуацией в Сирии, неиссякаемый оптимизм Адиба останавливает его от того, чтобы перестать рисовать, и поддерживает в нём надежду на лучшее будущее. Картины Адиба экспонировались в Сирии, Египте, Иордании и других странах Арабского мира. В 2007 году его работы можно было увидеть в Кракове в Галерее примитивного искусства. В 2012 выставка Фаттала прошла в Турции в рамках биеннале Мардин.

О своей выставке Адиб написал так: «Меня всегда восхищала Империя Моголов из-за ее обширности и разнообразия. Она оставила после себя большое количество потрясающих и уникальных архитектурных сокровищ: от самого известного – Тадж-Махала в Агре, Индия, – до куда менее известной мечети Шахи Эйд Гах, каждая структура великолепно спроектирована с намерением и желанием радовать глаз, с малейшим вниманием к деталям. Моголы соединили исламскую, персидскую, тюркскую и индийскую архитектуру сложными и изящными способами, чтобы построить потрясающие дворцы, мечети, форты, мавзолеи, сады и мосты. Богато украшенное наследие захватывает мое воображение и позволяет мне вернуться на столетия назад, чтобы переосмыслить то, что я вижу, красочными и яркими способами. Мне нравится реконструировать и применять мою собственную интерпретацию Империи Моголов, и мне нравится представлять, как люди взаимодействуют одновременно и с городским пространством, и с окружающей природой. Цель этой выставки, как и всех остальных моих выставок, – доставить зрителям удовольствие, подарить им радость созерцания красивейших построек».

И мы вместе с Адибом желаем Вам приятного просмотра.

_______________________________________________________________________________________________

Born in 1962 in Washington DC, Adib Fattal has lived in Europe, the United States and the Middle East. He graduated with a BBA in International Marketing from the City University of New York. About twenty years ago, Adib abandoned a career in business and banking to dedicate himself full-time to his real passion: graphic art. At present, Adib lives in a small town outside Damascus, Syria where he paints and looks after his family. While the situation in Syria continues to pose difficulties for Adib, his incessant optimism has not stopped him from pursuing his passion for art and for believing in a better and sunnier future. Adib has had many exhibitions spanning three continents. Besides holding many exhibits in the Arab World such as Syra, Lebanon, Egypt, Jordan, Bahrain and the UAE. In 2007, he held a show at the Primitive Art Gallery, Cracow, Poland. He also held a solo exhibit at the Mardin Biennial in Turkey in 2012, presented by the Museum of Everything (London).