11.09.2021

В рамках празднования Дня города сотрудники Музея русского лубка и наивного искусства проводят бесплатную обзорную экскурсию по экспозиции музея и мастер-класс по старинным техникам книгопечатания. Вы познакомитесь с понятием наивного искусства и многовековой историей русского лубка, узнаете, в чём разница между наивом и народной графикой. Во время мастер-класса мы покажем технологию изготовления лубочных картинок, вместе пройдём путь от процесса гравирования до раскраски оттисков. Вам представится уникальная возможность попробовать себя в роли печатника и снять оттиски с оригинальных липовых досок, используя технологии XVII века. Каждый гость самостоятельно изготовит и заберёт на память небольшой тираж лубочных картинок, созданных своими руками.