10.08. - 29.08.2021

Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» – это престижный российский биеннале, рожденный народной инициативой в 1997 г. За долгие годы цели фестиваля остались неизменны: возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России; выявление и поддержка талантливых художников и мастеров, работающих в техниках лоскутного шитья. Фестиваль «Лоскутная мозаика России» дал жизнь многим фестивалям лоскутного шитья в разных уголках нашей необъятной Родины, способствовал профессиональному росту организаторов, экспертов и авторов.

Очередной фестиваль «Лоскутная мозаика России» – огромное событие для художников, мастеров и любителей лоскутного шитья, которое в 2021 году в тринадцатый раз с большим размахом и успехом прошло в г. Иваново.

Главное мероприятие фестиваля – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», ставшая важным этапом осмысления тенденций развития российского декоративного творчества и обретение собственного узнаваемого лица России в этом популярном мировом движении   мастеров, художников по текстилю.

В конкурсе приняли участие более 300 талантливых мастеров художественного лоскутного шитья   из различных регионов России. Обширна не только география участников выставки-конкурса, но и темы, стили, технологии современного шитья.

Знаменательно, что по доброй традиции фестиваль «Лоскутная мозаика России» завершается ярким показом лучших достижений и результатов конкурса на выставочных площадках в Москве: в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Музее русского лубка и наивного искусства. Далее передвижная выставка «Лоскутная мозаика России» продолжит шествие по стране.

 Экспозиции представят лучшие коллективные и индивидуальные фестивальные работы, выполненные по мотивам народных сказок, эпосов, лубочных картинок, росписей, орнаментов. Это и воссозданные в лоскутном шитье расписные городецкие прялки Нижегородского клуба «Параскева», и масштабные коллективные работы, к примеру, «Колесо бытия» тульского клуба «Лоскутная слобода». Это также работа питерской художницы Натальи Галумовой «Москва-Санкт-Петербург», панно «Сансара» Марии Перминовой, проект Татьяны Синицыной «Вот моя деревня. Вот мой дом родной», выполненный из старинных хлопчатобумажных тканей советского периода. Бесконечно можно рассматривать работы Оксаны Винниченко, Галины Красниковой, Марины Коба, Александры Никулиной, Анатолия Белика, Людмилы Бадаевой и других авторов-победителей конкурса «Искусство современного шитья».

  Разные по темам, колористическому и композиционному решению, все они складываются в единую мозаичную картину уникальных выставок. Работа с материалом, цветом, фактурой, формой и пространством будет и дальше вдохновлять тех, кто хоть однажды почувствовал в себе творца. Для многих российских мастеров работа с тканями – это возможность художественного самовыражения, творчество, так похожее на игру, игру в лоскутки. Авторам проекта представляется бесспорным: в лоскутном шитье, как ни в каком другом виде современного искусства, наивно и чисто звучат декоративные и изобразительные мотивы, переданные средствами тканей. Раскрывая свой многозначный смысл, они словно обретают иную жизнь и новый голос – не только домашний, но и общественный, монументальный голос текстиля, объединяющий разные культуры и народы.
Выставка организована Музеем русского лубка и наивного искусства совместно с Государственным Российским Домом народного творчества.