08.07. - 10.10.2021

Музей русского лубка и наивного искусства представляет фондовую выставку печатной графики, приуроченную к празднованию Дня семьи, любви и верности.

В экспозицию «По любви (в горе и радости)» вошли линогравюры, автолитографии, офорты, реконструкции лубков на свадебную, любовную и семейную тематику. Тут и славный витязь Бова Королевич со своей возлюбленной Друженевной, и храбрый витязь Петр Золотые Ключи с прекрасной королевной Магиленой, и иллюстрации к народным песням, частушкам, пословицам и прибауткам («Бери жену с Дона, проживёшь без урона», «Гусь без воды — что муж без жены», «Не дорог подарок — дорога любовь»), и лубочные открытки с признаниями, и Адам и Ева на листе из Библии для бедняков Василия Кореня, и образы молодожёнов и родителей в серии линогравюр Нины Красовитовой.

Бова Королевич и королевна Друженевна

Герои «Сказки о славном и сильном богатыре Бове Королевиче и о прекрасной супруге его Дружневне», выдержавшей около 200 изданий. Этой русской интерпретацией рыцарского романа о франкских королях вдохновлялся Пушкин при создании своей знаменитой «Сказки о царе Салтане». Ради своей возлюбленной Бова прошёл множество опасных приключений и одолел полчища врагов.

Пётр Золотых Ключей и прекрасная королевна Магилена

Пётр Золотых Ключей, украшавший свой шлем золотыми ключами, чтобы выделяться на фоне соперников, завоевал сердце королевны Магилены победами в рыцарских турнирах. Преодолев все препятствия и долгую разлуку, они прожили вместе восемьдесят лет.

Выставка демонстрирует широкий чувственный, исторический и художественный диапазон. Наряду с беззаботными в своём счастье героями мы видим и тяготы разлуки, и тревогу за любимых; рядом с лубочными листами видим авторскую графику.