13.01 - 28.03.21


Гори, гори ярче —
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.


Помните костёр из сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев»? Тот самый, который взвивался до небес и собирал вокруг себя братьев-месяцев. Так вот, он разгорелся на поляне в Арт-Наив-Парке! А это значит, что посреди зимы рядом с музеем зажурчали ручьи, расцвели сады, поспели яблоки и ласточки свили гнёзда. Другими словами, мы открыли выставку наива, рассказывающую о круговороте времен года.

Земля движется вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, поэтому весну сменяет лето, затем приходит осень, зима и снова весна. Непреложный закон цикличности годового календаря отразился в обрядах и народных праздниках; нашёл он свое место и в наивном искусстве. В основном эта тема занимает наивов, которые всю или часть жизни провели в сельской местности и имели непосредственное отношение к крестьянскому труду: среди них Иван Сарычев, Александр Суворов и Михаил Ржанников. Знаменитая плеяда хорватских художников из села Хлебине также обращалась в своих работах к календарным праздникам. Мастера так называемой «Хлебинской школы» обращались к живописи в основном в зимний период, а летом занимались сельскохозяйственным трудом. На выставке можно увидеть изображения, созданные Иваном Генераличем, Мийо Ковачичем, Мирко Хорватом и многими другими зарубежными и российскими художниками.

Приглашаем вас посетить выставку «Родная земля» и поразмышлять о годовом цикле, стабильности жизненных кругов и вечном обновлении в бесконечном течении времени.