05.10 - 31.12.2020

«Как мыши кота хоронили» – один из самых известных лубочных сюжетов, воспетый множество раз в различных технологиях и трактовках. Он был популярен на протяжении всего периода расцвета лубочного искусства с конца XVII до XIX века.

Как мыши кота погребают. Литография

Своё название лубок получил от луба (древесина липы), который использовался для гравирования и печати лубочных картинок. В XVIII веке луб заменили медные доски, а в XIX – литографские камни, однако название «лубок» закрепилось за этим жанром навсегда. Бедные и малообразованные слои населения приобщались к чтению и искусству посредством лубка, другими словами, печатного листа с рисунком и текстом.

Мыши кота погребают. Гравюра на дереве (раскрашенная)

Лубочные картинки начали активно распространяться в петровские времена: они стали защитой русского народного мировоззрения от заграничных новшеств, привнесенных Петром I. Возможно, лубок «Как мыши кота хоронили» сатирически представляет похороны Петра Алексеевича, подобную теорию выдвигает Д.А. Ровинский в книге «Русские народные картинки»[1]. Подтверждают эту мысль изображенный на лубке духовой оркестр (впервые в России такой оркест заиграл именно на похоронах Петра I) и надписи: «Небылица в лицах  найденна в старых светлицах оберчена в оных теплицах как мыши кота погребают недруга своего провожают последнюю честь ему воздают …»

Как мыши кота погребают
Небылица в лицах  найденна в старых светлицах оберчена в оных теплицах как мыши кота погребают недруга своего провожают последнюю честь ему воздают …

В период Первой мировой войны история про кота и мышей разыгралась совершенно иначе. «Фриц после своих «побед» готовит себе обед, такого еще свет не видал, он бедного кота объедал»

Фриц готовит себе обед
Цветная литография

Существует множество вариаций развития этой истории, каждая эпоха рассказывала небылицу о коте на свой лад, привнося узнаваемые детали и особенности своего времени. Лишь одно сохранялось неизменным: способность сберечь юмор, сатирическую остроту и интерес публики. Приглашаем вас погрузиться в увлекательное путешествие сюжета  «Как мыши кота хоронили» сквозь времена и эпохи.


[1] Ряд исследователей эту версию опровергает: в частности Юлия Хотько в книге «Светский лубок. Конец XVIII — начало XX века. Из собрания Русского музея» высказывает мысль о том, что этот сюжет восходит к одной из поздних редакций басни Эзопа «Кошка и мышка». Также этот сюжет известен по образцам западноевропейского средневекового искусства.