22 июля - 13 сентября 2020

Музей русского лубка и наивного искусства открывает первую московскую выставку творческого объединения «Косогор», образованного в 2016 году Риной Медведевой и Людмилой Стороженко. Экспозиция представляет собой открытый и полный любви диалог матери и дочери с миром, друг с другом и со зрителем.

В этих маленьких картинках мир не делится на живую и неживую природу – всё живое, одухотворенное, сознательное. И каждая картинка не столько послание зрителю, сколько непосредственное общение с тем, что изображается. Так странно: и собаки, и кабаны, которые «нам не друзья!», и каждая веточка и всё-всё, сам цвет, само пространство – общается, с каждым надо поговорить. Эти укромные беседы с природой и становятся запечатленными, счастливым случаем попавшими нам на глаза свидетельствами простых чудес. Дружелюбные и непосредственные работы Стороженко и Медведевой, матери и дочери, конечно же, имеют много перекличек – диалог с миром также является и диалогом друг с другом. Что же остаётся зрителю, почему же так интересны эти работы? Они – приглашение к путешествию; все эти картинки – распахнутые пространства для шага ко встрече с прекрасным, которое всегда возможно, ко встрече со всеобъемлющей любовью.

Людмила Анатольевна Стороженко родилась 18 августа 1963 года в украинском городе Сумы в семье инженеров. В 1973 году десятилетняя Людмила вместе с родителями переехала на Урал, но шесть лет спустя семья вернулась в Сумы. Там Стороженко работала в кинопрокате фильмопроверщицей, параллельно посещая школу рабочей молодёжи. После окончания школы в 1984 году она поступила в культпросветучилище г. Владимира на отделение кино. Через год учёбу пришлось оставить в связи с расформированием факультета. В течение следующих двух лет Людмила работала режиссёром в Сумыоблагрострое и руководителем кружка кинолюбителей в Сухумском Дворце пионеров, а в 1989 приняла участие в археологической экспедиции в музее-заповеднике Танаис. В том же году она вышла замуж и переехала в Адыгею, где они с мужем купили дом в горном посёлке. Там в 1990 году родилась их дочь Рина Медведева. В начале девяностых Людмила работала сторожем в школе, в 1995 году начала заниматься керамикой, изготовлением сувениров. В 2007 году Рина поступила в Литературный институт им. А.М. Горького (семинар прозы) и после окончания учёбы в 2012 осталась жить в Москве. Всегда, сколько она себя помнит, Рина так или иначе рисовала, но делать это регулярно начала с 2015 года. Вскоре тяга к рисованию передалась и Людмиле, к тому времени начавшей работать в трапезной при сельском храме. Первые выставки спонтанно сформировавшегося творческого объединения «Косогор» проходили в Сахрае во время визитов Рины домой: нарисованные за время с прошлого приезда картины экспонировались на печке. В 2018-2019 гг. Рина училась в Цехе книги у Наташи Маркиной. Сейчас она посещает занятия живописью у Ирины Затуловской.