Современный лубок

Музей наивного искусства представляет выставку постеров под открытым небом – современный лубок Сергея Трубникова.

Сергей Владимирович Трубников – художник-график, дизайнер, плотник, член Союза дизайнеров России. Родился в 1964 году, живет и работает в Москве. Учился у В.Е. Валериуса (театрально-декорационное искусство, книжное конструирование) и Г.С. Грозиной (скульптура). Работал художником-оформителем на предприятиях народного хозяйства, художником-постановщиком в театре, главным художником в книжных и журнальных изданиях: «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Солидарность», «АиФ», Moscow Times, «Родина». С 1991 года работает в жанре рисованного лубка и экспонирует свои работы, вошедшие в серию «Московские народные картинки»

На выставке представлена ретроспектива творческих исканий и находок художника за многие годы. Выставка состоит из двух частей и включает листы из серий «Русские пословицы и поговорки» и «Загадки русского народа» по текстам В.И. Даля и оригинальным авторским текстам, а также «Московские народные картинки», посвященные историческим событиям и современным реалиям. Все картинки содержат развернутые надписи, которые составляют неотъемлемую содержательную и конструктивную часть лубочного листа. Прочтение текстов требует от зрителя определенного сосредоточения и внимания. Художник создал свой уникальный шрифт, напоминающий старинный витиеватый, который и использован в этих текстах. При этом содержание текста раскрывает сюжет и персонажей на картинке, заставляет нас задуматься, улыбнуться, порой недоумевать, быть небезучастным к созданному яркому цветному листу.

В целом, работы Сергея Трубникова являются своего рода притчами, в которых заключен короткий, но ёмкий и характерный рассказ о близких и далеких нам событиях российской истории и быстротечной человеческой жизни.

Выставка стала основой для музейных мероприятий, посвященных:

74-й годовщине контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

Празднованию Нового года 2016