02.06. - 31.10.2021

Музей русского лубка и наивного искусства представляет выставку на кошачью тематику, в которой картины из фондов музея дополнены работами, присланными художниками-наивами специально по приглашению музея. Животный мир — одна из наиболее частых разрабатываемых наивами тем, а кошачьи — цари зверей и человеческих сердец, так что неудивительно, что их так много в творчестве «художников святого сердца».

Наивы переносят на животных свои черты или желаемые черты их возлюбленных или недругов, они пишут своих питомцев со всей возможной любовью и умилением, они, в конце концов, просто пишут их для красоты. Животные во все времена – классический объект любования и восхищения, натурщики, которые не отринут свой «портрет» как неудачный или непохожий, не воспротивятся неуместному сюжету и не будут оспаривать интерпретации, коих у каждого найдется немало.

Наша экспозиция раскрывает многогранность образа кошки в культуре: здесь и кошка-божество, предмет поклонения жителей Древнего Египта, и коты-охотники, и ласковые домашние любимцы, и литературные коты – кот в сапогах, пушкинский учёный и булгаковский Бегемот, автор бессмертного изречения «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное». Широк диапазон представленных на выставке художественных замыслов и средств их воплощения, от акриловых маркеров до тканевых аппликаций, линогравюры и керамики.

Помимо хранящихся в фондах МРЛИНИ произведений Анатолия Соловьёва, Элеоноры Бобровой, Вячеслава Хохлова, Бориса Нехоношина, Германа Блинова, Константина Борисоглебского, Таисии Швецовой, Надежды Федоренко, Светланы Никольской, Тамары Стёпиной, Гвидо Ведовато, Владимира Макарова, Алевтины Пыжовой, Анны Трубе, Игоря Захарова, Владимира Ковенацкого, Георгия Лиховида, Нины Казимовой, Елизаветы и Елены Мазуниных, Индиры Балдано, Владимира и Веры Зороастровых, Петра Морозова, Андрея Чеснокова, Тамары Стёпиной, Ларисы Нестеровой, Владимира Овчинникова, Галины Волковой и Георгия Миронова мы рады возможности показать работы Заремы Гибадуллиной, Валерии Сташкевич, Галины Росляковой, Натальи Кривонос, Геннадия Маркова, Дмитрия Широкова, Анны Лундстрем, Ларисы Косяковой, Галины Росляковой, Евгения Глызя, Марины Стрыгиной, Александры Сарыевой, Аси Флитман, Светланы Серебряковой, Ольги Окс и Аллы Прохожевой.