11.02. - 31.12.21

Супергерои — персонажи, наделённые сверхчеловеческой силой и сверхъестественными способностями. Аналогичные образы и сегодня пользуются популярностью у подрастающего поколения, но на смену русским богатырям и доблестным витязям пришли персонажи Marvel. Подобное мифотворчество оказывает огромное влияние на формирование ценностей, идеологии и является отражением исторических и социальных настроений общества. По сути современные комиксы продолжают традиции лубочного искусства.

В экспозиции онлайн-выставки «Героям» мы обратились к истокам русских мифов и попытались показать, как изменялся образ отважного защитника на протяжении разных исторических периодов. Героическая тема в лубочных картинках была одной из магистральных; бесстрашные и сильные чудо-воины всегда вызывали восхищение и являлись примером для подражания. Старинные изображения повествуют о богатырях, отражая народные былины и эпос Древней Руси и смело перекраивая зарубежные сюжеты. Илья Муромец, Бова Королевич, Аника-воин, Полкан-Богатырь — о каждом из персонажей печатных листов существует увлекательная легенда, которую передавали наши предки из уст в уста.

Отважные витязи и русские богатыри

Бова Королевич

В наше время мало кому знаком этот герой, но всего столетие назад Бова был супергероем своей эпохи. Сказку о нём Арина Родионовна читала Александру Сергеевичу Пушкину. Поэт потом напишет «Сказку о царе Салтане», частично заимствуя сюжет и имена персонажей этой поэмы. Лубочные сказки о чудесах храбрости, опасных приключениях и неистовой смелости Бовы Королевича выходили сотнями изданий с XVIII по XX века.

Полка́н

В русском лубке Полкан-Богатырь изображался как кентавр — существо с человеческим торсом и телом коня, отсюда и его имя: Полкан, «полконя». В оригинальном же романе, лёгшем в основу русской сказки, он представлял собой кинокефала — человека с пёсьей головой. Он обладал огромной силой и скоростью. В «Повести о Бове Королевиче» Полкан сначала выступает против главного героя, но, побеждённый в равном бою, делается его верным союзником. Полкан помогает Бове в схватках с многочисленными недругами.

Ани́ка-во́ин 

Герой русского народного стиха об Анике и Смерти. Молодой Аника-воин хвастается своей силой и разоряет беззащитных людей. В пути ему встречается Смерть и упрекает его за бахвальство. Аника-воин нисколько её не боится и вызывает на поединок. Смерть быстро одолевает его, и он, раскаявшись в необдуманных словах, начинает умолять её дать ему хоть сколько-нибудь времени, но Смерть беспощадна.

Илья́ Му́ромец 

Один из самых известных воинов древнерусского эпоса. Сказания о подвигах крестьянского сына, приехавшего на службу к князю Владимиру, известны и по сей день. По данным филолога С.А. Азбелева, насчитывающего 53 сюжета героических былин, Илья Муромец является главным героем 15 из них. Легенды, сложенные об этом богатыре, прошли сквозь века и множество поколений. Вот основные главы его необыкновенной истории:

1. Обретение силы Ильёй Муромцем 

2. Илья Муромец и Святогор 

3. Илья Муромец и Соловей-разбойник

4. Илья Муромец и Идолище 

5. Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром

6. Илья Муромец на Соколе-корабле

7. Илья Муромец и разбойники

8. Три поездки Ильи Муромца

9. Илья Муромец и Батый-царь

10. Илья Муромец и Жидовин

11. Илья Муромец и Тугарин (о жене Ильи Муромца)

12. Илья Муромец и Сокольник

13. Илья Муромец, Ермак и Калин-царь

14. Поединок Добрыни Никитича с Ильёй Муромцем

15. Илья Муромец и Алёша Попович

О великих полководцах

Князь Игорь

Знаменитый герой, возглавивший поход против половцев весной 1185 года. Согласно легендарному «Слову о полку Игореве», князь, вопреки грозным предзнаменованиям, таким как солнечное затмение, повёл войска против всей мощи Половецкой степи. После первых успехов его армия была разгромлена, а сам раненный Игорь вместе с роднёй оказался в плену, но ему удалось бежать, и рассказ кончается радостным восхвалением князя, его брата, сына и дружины. 

Царь Иоанн Васильевич Грозный

Зачастую оценка личности Иоанна Грозного бросает тень на всю его деятельность, и мы забываем о ратных подвигах государя. Взойдя на престол Московского княжества, царь столкнулся с необходимостью решить три главные внешнеполитические проблемы: окончательно ликвидировать опасность набегов татар, вернуть исконно русские земли и открыть дорогу через Балтийское море на запад. Справиться с этими задачами можно было только при помощи сильного войска. Иоанн IV неоднократно возглавлял боевые походы. 

Петр I

Петр I вошел в историю как выдающийся государственный и военный деятель России, основатель регулярной армии и флота, талантливый полководец и дипломат, которого даже на Западе при сравнении с Фридрихом II назвали «действительно великим человеком».

Михаил Кутузов

В рассказе о великих полководцах невозможно не упомянуть это имя. Надпись на изображении гласит: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов. Где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твёрдость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнью за своё Отечество».

Батальные сцены

Эта рубрика нашей выставки посвящена батальным сценам в искусстве лубочной картинки. В виртуальной экспозиции представлены лубки, воспевающие доблестные подвиги русских солдат и офицеров XVIII–XIX веков. Лаконичные, яркие и эпичные сцены призваны в простой и доступной форме рассказать всем и каждому о великих сражениях и славных победах, о силе народного духа и недюжинной мудрости военачальников.