10.12.20 - 15.01.21

Александр Бабин родился в 1951 году в городке Березовске Свердловской области, как раз за Уральским хребтом. Окончив нижнетагильское Уральское училище прикладного искусства по специальности «художественная обработка металла», стал уральским ювелиром, как Данила-мастер, долгое время работал по профессии. После переезда в Москву в 1974 году Александр нашёл себя в живописи.

Его живописные работы просты по сюжетам и исполнению, в них нет громких авторских высказываний и претенциозных заявлений. Для Бабина созерцание и пространственная глубина значительно важнее. Александр Бабин — художник позитивный, ясный и простой, с трепетным отношением к Родине. С одинаково проникновенным чувством он пишет пейзажи родного Урала и очаровательные городки Мещерского края.

«Я пишу реалистические пейзажи русской провинции. Вернее, пейзажи-картины с небольшим сюжетом. Провинциальный русский городок — это моя любимая тема. Чтобы была природа, чтобы были какие-то строения, люди. Это основной сюжет. Конечно есть и натюрморты, и несколько чисто «природных» картин. И всё же мне интереснее и ближе именно такая композиция – маленький среднерусский городок. Такой, в котором ещё чувствуется голос природы, близость к ней».

Истинный провинциал, Бабин искренне любит все эти уездные местечки, их окраинные улочки, деревенские дома и храмы. Его провинция — это тишина, умиротворенная, ясная и уютная, не потревоженная общественно-политическими бурями, житейскими проблемами. Он пишет провинцию как бы изнутри, из самой глубинки. Это не состояние сонливости и безразличия — это мудрая отстранённость от всего мелочного и суетного, от всего преходящего. В его холстах есть неподдельная глубина, чувственность и осмысленность. Они погружают в атмосферу покоя и умиротворения, дарят зрителю возможность остановиться, насладиться паузой в информационном шуме.

А еще Александр Бабин любит зиму. Наверное, потому что заснеженные дома, храмы, леса, поля более всего соответствуют тишине, придают ей мягкость, легкость, чистоту. Здесь художник немногословен, лаконичен как в цвете, так и в композиционном решении. Его картины обычно безлюдны: иногда замаячит какая-то тень, но она не нарушает безмолвия. На этой выставке представлены осенние и зимние пейзажи с их неподдельной суровой красотой и благородством, а также уютные интерьеры деревенских домов, радующие глаз и согревающие душу.

Хороша та живопись, которая не требует сложного искусствоведческого анализа. Александр Бабин чист, прост и понятен даже неподготовленному зрителю.