Сны о жизни вечной

Открытие выставки состоится 15 декабря в 17.00 по адресу: Союзный пр., 15А

Музей русского лубка и наивного искусства открывает выставку графики признанного классика наива Зинаиды Петровны Бабиной (1915-1995). Сегодня имя художницы вписано во все энциклопедии и монографии российского наивного искусства, опубликовано множество статей, рассказывающих о её жизни и творчестве, в 2015 году с успехом прошел ряд выставок, приуроченных к 100-летнему юбилею. Но по-прежнему каждая новая экспозиция – это возможность неожиданных откровений, шанс взглянуть на изысканные темперные работы небольшого формата под другим углом. В данном случае сделана попытка отойти от фокусировки на конкретных произведениях, тем самым обнажить сущностную составляющую её «созерцательной» живописи.

Творчество Зинаиды Петровны Бабиной полно таинственности  и недосказанности. Ее путь  как художника начался поздно, на 58-году жизни, но помимо большого количества своих работ, она оставила в наследство интерес к живописи двум своим сыновьям – Валерию и Александру Бабиным.

Откуда у крестьянки из многодетной старообрядческой семьи такой интерес к нюансной тонкой живописи? Зинаида Петровна родилась в Вятской губернии, с 13 лет работала дояркой на молочной ферме, с 30-х годов жила на Урале в г. Березовом Свердловской области. Закончила четыре класса, работала прачкой, кочегаром, более двадцати лет трудилась на ковроткацкой фабрике, пока не вышла на пенсию, перейдя в сторожа. Так, работая сторожем, она неожиданно начала лепить из глины всякую полезную в хозяйстве утварь: солонки, горшочки, детские игрушки. Потом пришел черед и маленьких скульптур, изображавших людей и библейские сценки. Позже Зинаида Петровна пришла к живописи – писала темперой на небольших листах бумаги, предварительно всегда делала набросок карандашом. Удивительно то, что ее картины, невыразимо нежные, исполненные полутонами, пронизанные иномирным, неземным светом, при этом имеют достаточно темную цветовую гамму.

А как она работала? Очень важным и трогательным документом является  ее переписка с сыновьями. Вот фрагмент письма к Александру Бабину, где она подробно описывает процесс работы над картинами:

«Я получила от Валеры письмо что он мои работы картинки вы продали что вы там картинки плохие, есть и на плохой бумаге и непрокрашенные там уш они наверное все обленяли вида нет, потом меня ругать будут за такие картинки, для заказа я бы может сейчас лучше зделала на этой бумаге на чертежной она лутше прочнее, да надо было мне написать, я бы эти вам картинки выслала, которые сейчас, нарисованные они бы из них выбрали. Ну я сейчас мало занимаюся лето на огород хожу туда сюда, я сейчас саша рисую такие картинки называю их нарозливь, они неточные, а в них очень много планеток разные ну только надо хорошо покрасить, ну у меня сейчас охры совсем нету, белила только гуаш немного а цветной много яркая араньжевая, только бы охры и белил темноватой, хоть немного может достаните охры потемнее охры посветлее немного хоть белил. Ну без охры я покрашу только будет невидная картинка, Сашенька купи ище такой бумаги для черчения которая здесь нету купи два блакнота и хватит пока».

Удивительная чуткость души, хрупкость и невесомость, эфемерность  образов Бабиной притягивают к себе взгляд – в ее живописи говорит прямота и неискушенность настоящего наива (Зинаида Петровна не интересовалась классической живописью, была знакома – и то отчасти – с иконописью, так как часто бывала в соборах и храмах, была набожной). Вся ее живопись наполнена энергией, объемом, движением, но в то же время она очень лиричная, нежная, поэтичная, обращенная сразу ко всем, и в то же время – лично к каждому. Каждая ее работа – это обращение от души к душе, вечный диалог о вечном.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни