ОСЕННИЕ ФЛАГИ

Персональная выставка художника Дмитрия Рудя (1981 г.р., Минск) «Осенние флаги» – это не только презентация творчества талантливого белорусского художника, но и проект, исследующий границы непрофессионального искусства. С первого взгляда становится очевидным, что ни живописная тактика, ни творческая биография автора не укладываются в рамки традиционного представления о наиве. Во-первых, полностью самостоятельные художественные опыты он начал в двадцатилетнем возрасте, что достаточно рано для художников-наивов, для которых характерен «поздний старт». Во-вторых, умение грамотно организовать композицию, гармонично подобрать цветовую гамму, выстроить ритмическое сочетание пятен и линий говорит о профессионализме и не поверхностном знакомстве с мировым художественным наследием, что также противоречит устойчивому клише о наивной живописи.

Из биографии автора мы узнаем, что эстетическая база сформировалась еще в детские и юношеские годы: Дмитрий Рудь воспитывался в семье кинематографистов, посещал художественную школу, на протяжении двух лет копировал импрессионистов. В 2001 году поступил в Белорусскую государственную академию искусств, после окончания был распределен на киностудию «Беларусьфильм», где и работает до сих пор. Хотя профессия кинооператора и предполагала творческий подход к работе, но, по словам художника, только живопись дала ему полную свободу для самовыражения.

Картины Дмитрия Рудя – глубоко личное переживание действительности, работа с внутренним миром. Об этом свидетельствует и выбор сюжетов (воспоминания, портреты друзей, зарисовки будничной жизни), и метод работы художника: «Я со студенческих лет веду дневники, состоящие в основном из рисунков и записей по работе, с натуры рисую очень редко, обычно по памяти, многое придумываю. Позже кое-что из этих рисунков превращается в картину». Его живопись – это застывшие кадры автобиографического фильма: общежитие «Беларусьфильм», вид из окна роддома, где родился сын художника… Лаконичный стиль, опирающийся во многом на постимпрессионистскую традицию, придает этим сценкам обыденности отстранённый, символический характер. Смещая акцент на решение чисто формальных задач (организацию пространства, выбор цветового сочетания, построение линейного ритма), автор тем самым очищает композиции от назойливых реалистических подробностей, и они предстают преображенными и изысканными.

Академическая наука всегда грешит излишней условностью, чаще всего творчество с большой погрешностью вписывается в созданные ею искусственные конструкты. Феномен Дмитрия Рудя – прямое тому доказательство. Необходимо отказаться от устоявшегося в искусствоведении мнения: наив создается самоучками-отшельниками преклонного возраста, не имеющими представления о мировом художественном наследии; тогда станет очевидным, что живописная программа Рудя строится на основополагающем завете самодеятельного искусства: нутряном желании творить. Мотивация к созданию картин – не стремление к славе и материальному благополучию, а насущная, неотвратимая, всепоглощающая потребность в самовыражении.

Музейно-выставочный центр "Дача"
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни