О братьях наших меньших и не только…

С момента последней совместной выставки двух художниц, чьи имена так удивительно располагают к совместным проектам –  Анны Трубе (р. 1975) и Марии Трубецкой (р. 1978), – в стенах Музея русского лубка и наивного искусства минуло пять лет. Что изменилось в их творчестве?

Анна Трубе продолжила движение в сторону экспрессивных решений, более радикальной и отважной работы с цветом, что обусловило её переход на новые материалы. Чтобы увидеть это движение, достаточно сравнить прежние работы и нынешние, датированные последними годами. Теперь основой всё чаще выступает стекло. Быстро сохнущие яркие, контрастные краски заставляют художницу работать в интенсивном ритме, мгновенно схватывать композицию и разбрасывать цветовые акценты. Так Анна уходит от лаконичности и локальной работы с акцентами, характерной для первых опытов («Бык», 2004), к свободной и страстной манере экспрессивного конструирования (см. картины «Декоративный кот», 2008, «Синий кот», 2015 и «Осеннее изобилие», 2017). Жажда эксперимента приводит художницу и к смешанным объемным техникам с элементами ассамбляжа (как, например, в работе «Синяя черепаха», 2016).

Кроме того, художница отдает дань и лучшему в народном декоративном искусстве. Мезенские кони у Анны Трубе свободно гарцуют на пёстром от цветов лугу под полуденным солнцем. Мезенские же корни и у маленькой нежной розовой лошадки Анны.

Мария Трубецкая также изменилась, но её движение от скупого взаимодействия нескольких контрастных цветов и минималистичной композиции обратилось в сторону более тщательной работы с деталями. Нет, минимализм и композиционная экономия, работающие в пользу цветовой и пластической выразительности, никуда не делись. Просто стали возникать нюансы, достигаемые более непокорным, вздорным мазком кисти, словно подпрыгивающим на полотне, что добавило объема и жизни картинам, ранее в большой степени декоративным. Интересно, что в новейших работах Марии («Коник», «Карусель», «Я люблю свою лошадку», все 2019), появляются нюансные пастельные краски, ранее столь не характерные для неё.

Выставка, как ясно из названия, в основном посвящена всякой живности, такой родной и близкой: кошки, собаки, лошадки, рыбки, птицы – весь этот радостный народец, иногда своенравный и независимый, сказочный, странный, непонятный, но всегда неизменно любимый художницами. Все картины проникнуты нежностью и радостью, их сюжеты и герои умиляют и очаровывают. И даже в споре льва с единорогом с одноименной картины Анны Трубе «спорщики» предстают скорее детскими игрушками, чем грозными мифологическими фигурами.

Столь разные, Мария и Анна по-прежнему объединены любовью к жизни, цвету и творчеству, которое делает наше настроение, а с ним и весь мир чуточку лучше.

Вернисаж состоится 27 июня в 17:00. Вход на открытие свободный.

Музейно-выставочный центр "Дача"
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни

Оплата только наличными