Мелочь, а приятно!

«Мелочь, а приятно» – выставка из фондов Музея русского лубка и наивного искусства, где произведения объединяет не тематика, не время создания или стилистика, а размер. Здесь собраны работы малого формата, которые лучше всего характеризует грузинский тост из фильма «Кавказская пленница», обыгранный Андреем Вавиловым в картине «Птичка маленькая, но Гордая».  Каждая представленная на выставке работа мала по размеру, но не по глубине содержания и продуманности темы.

Наивные художники обращаются к малому формату по разным причинам, лишь в ряде случаев выбор обусловлен художественной задачей, чаще всего – это вынужденное решение. Наив – человек творящий «не благодаря, а вопреки», не взирающий на материальные, физические и  бытовые неудобства; на отсутствие признания арт-критиков и понимания среди родственников. Яркий пример – липецкий наив Андрей Голошубов. Не имея возможности купить материалы для живописи, он писал картины малярными красками на кусках оргалита, которые отыскивал на помойках. Обладая природным чувством композиции, автор без труда вписывал сюжеты в найденные фанерки и деревяхи.

Для москвички Алевтины Пыжовой занятие живописью – своеобразная форма аутотерапитии, для нее, как и для большинства наивов, важен не только и не столько результат, сколько творческий процесс. Следовательно, определяющим фактором является само наличие холста, а не его размер. Надо отметить, что Пыжовой повезло – её искусство быстро заметили коллекционеры, которые стали снабжать художницу холстами.

Любопытно наблюдать, как украинский художник Иван Лысенко пытается «втиснуть» в камерный формат монументальные по сюжету композицию: на картонке размером 23х35см «ютится» праздничный парад ударников колхоза, «строителей новой жизни», в честь окончания сбора урожая.  Подобное не соответствие формата пафосу изображенного мотива прослеживается и на картине Ивана Сарычева «Переселенцы».

Красочные зверушки итальянца Гвидо Ведовато чувствуют себя одинаково вольготно на больших и малых холстах. Секрет заключается в плоскостности и декоративности работ, орнаментальное узорочье которых легко «растягивается» или «сжимается» в зависимости от выбранного формата.

Крохотная работа болгарина Стояна Божкилова подобно ларцу со старинными игрушками, которые можно перебирать и разглядывать часами, так они причудливы и хороши. Кукольный мир, созданный художником, составлен их множества иронических мизансцен. В центр своей вселенной автор помещает главных героев, которые во много раз больше всех остальных изображений, – это сразу вызывает ассоциации с сакральными памятниками (древнерусскими иконами, египетскими рельефами  и др.).

Также неспешно и обстоятельно живописует проникнутые задумчивым настроением истории-притчи на старых деревянных досках московский художник татуировщик Дмитрий Бухров. Его живое воображение с легкостью трансформирует устоявшуюся иконографию тетраморфа в повествовательный сюжет, не лишая запечатленное характера чудесного (работа «Евангелисты»).  Из всех представленных на выставке картин российских авторов, работы Бухрова ближе всех к произведениям нынешних наивных художников Европы, где наив уже давно приобрёл статус самостоятельного и коммерчески успешного направления в искусстве, стал чем-то привычным, «выработал» свои приёмы и техники.

Вот такие неожиданные параллели можно обнаружить на этой выставке, а также увидеть работы, которые либо экспонировались редко, либо, в силу своих размеров, никогда не представали перед зрительским судом. Экспозиция составлена из маленьких картин Таисии Швецовой, Алексея Кондратенко, Григория Кусочкина, Ядвиги Наливайкене, Анаит Кикинян, Анастасии Рак, Александра Фрейдина, Ларисы Косяковой и других наивных живописцев.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни