Крутой вираж

Монографическая выставка Валентина Петрова приурочена к 75-летию художника, творческий путь которого начался уже почти 30 лет назад. В экспозицию включены картины разных лет, что позволяет оценить свободное разнообразие художественного почерка автора — ему удалось создать множество увлекательных сюжетов, не повторяясь и в то же время сохраняя узнаваемый стиль.

Валентин Николаевич Петров родился в 1944 г. в деревне Новоселово Московской области, ныне живёт в г. Истра. С 1990 г. он начал писать картины маслом и акрилом, вдохновившись примером друзей-художников, и за эти годы принял участие в ряде крупных общероссийских и международных выставок наивного искусства; также на его счету 14 персональных выставок на московских и региональных площадках. Петров — художник плодовитый, но чрезвычайно внимательный и вдумчивый. Благодаря такому подходу он довольно рано приходит к осознанию собственной стилистики — яркой, тёплой по колориту, во многом интуитивной и неравновесной, однако в данном случае эта несбалансированность и наивность почерка становится ключом к полноценному раскрытию живописного таланта. Художник склонен к серийной форме творчества, но зачастую даже если ряд картин не позиционируется как серия, то тем не менее между ними существует множество перекличек, отзвуков, отражений, которые создают ощущение погружения в целостный, непрерывный хронотоп русской повседневной жизни с её тяготами и радостями.

Валентин Николаевич с удивительной чуткостью работает с материалом российской культуры, обращаясь к сказочным мотивам, запечатлевая реальные городские пейзажи, создавая комические сценки, где обыгрываются всем знакомые клише, привычки и обычаи наших будней и праздников. Благодаря удачной лаконичности повторяющихся приёмов сохраняется иронический подтекст, а тепло авторского голоса, его живое соучастие в происходящем (на многих картинах Петрова можно заметить скромного персонажа с мольбертом) придаёт глубину и серьёзность. Поднимаясь в воздух на крутом вираже и озирая действительность с высоты, художник не забывает и спуститься на землю, чтобы рассмотреть дорогие сердцу мелочи жизни.

В.Н. Петров — член Творческого союза художников России, Международной федерации художников, Московского областного союза художников, Международного художественного фонда. Многократный участник Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив». Работы находятся в собраниях МРЛИНИ, Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского, ГВЗ «Беляево», ГВЗ «Митино», галереи «JJ Davies», а также в частных собраниях и галереях 27 стран мира.

Открытие выставки состоится 10 октября в 18:00. Вход на вернисаж свободный.

STEEP TURN

The personal exhibition of Valentin Petrov marks his 75th birthday. He started painting almost 30 years ago and managed to develop a unique but very recognisable style with naive, warm and hearty atmosphere. He deeply understands the cultural specificity of Russian everyday life with its ups and downs, and carefully depicts it combining kind irony with sincere compassion (as a proof of the latter one can notice a humble figure of an artist with an easel, who lives among other characters in Petrov’s paintings).

Музейно-выставочный центр "Дача"
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни
Оплата только наличными