Китовое пламя

Евгений Борисович Новиков родился в 1959 году в городе Калинине (Тверь).

Уже в школьные годы он стал пробовать себя в качестве сатирика, писал, пока учился в университете и во время службы в армии. Интересуясь искусством во всех проявлениях, творческий путь художника Новиков начал с серии иллюстраций к собственным журналистским материалам. Первая персональная выставка его работ состоялась в редакции тверской молодёжной газеты «Смена», где он публиковался в середине восьмидесятых.

С тех пор диапазон мастера сильно расширился: он занимался и графикой, и живописью, и декоративно-прикладным искусством, работал со стеклом и керамикой, даже писал иконы. На протяжении последних двадцати лет в качестве материала для своих картин, аппликаций и инсталляций Евгений Борисович использует в основном с бересту, не загоняя себя в рамки жанровых ограничений: темы работ варьируются от лубка до ню. Техника смешанная с использованием темперы и различных материалов (металл, пластик в инсталляциях).

«Художник берёт холст и выстраивает на нём композицию в соответствии с тем ритмом, который находится у него в голове. А береста благодаря тому, что на ней есть какие-то чёрточки, точечки, уже обладает этим ритмом. Это ритм природы: движения облаков, шум дождя в ночном лесу и так далее. Поэтому я выстраиваю свою картину, соотнося собственный ритм с берестяным, природным. Береста – уникальный материал, рисунок на ней никогда не повторяется», – так художник объясняет свой оригинальный выбор. Изобретателен Новиков и в демонстрации своих работ: однажды он устроил выставку в лесу, ориентируясь на звериную публику, и позже в одном из своих интервью рассуждал о возможности организовать где-нибудь на Красном или Средиземном море экспозицию для рыб.

Но не только с природой у Новикова сложились устойчивые нежные взаимоотношения. За более чем тридцатилетнюю художественную карьеру Евгений Борисович стал автором ряда персональных и принял участие в множестве групповых выставок в России и за рубежом, включая международный фестиваль наивного искусства «Фестнаив-2017». Его картины, коллажи и инсталляции хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Открытие экспозиции "Китовое пламя" состоится 6 февраля в 17:00 по адресу Союзный проспект, 15а. Вход на открытие свободный.

Музейно-выставочный центр "Дача"
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни
Оплата только наличными