Истории о войне

Экспозиция «Истории о войне» – это искреннее и глубинное повествование о Великой Отечественной войне, рассказанное художниками-наивами.

Шестнадцать авторов, шестнадцать личностных переживаний эпизодов войны, запечатленных на холсте и увековеченных в дереве. Здесь есть всё: боль поражений и горечь потерь, радость побед и воля к жизни, образцы несгибаемого мужества и любви к Родине.

Классик наивного искусства, вдумчивый бытописатель Иван Сарычев, будучи участником фронтовых действий, не понаслышке знал, что происходило на полях сражений. Возможно, именно поэтому ему так остро и ясно удалось рассказать в своём искусстве о событиях 1941-1945 годов. Главный талант автора – умение путем обобщений и аскетичных композиционных и колористических решений возвести камерный, частный сюжет реальности в разряд всеобщей универсалии. Например, изображенный на картине «Враги сожгли родную хату» одинокий солдат воспринимается как символ стойкости и мужества целого народа.

Война проникает в творчество наивов через калейдоскоп разнообразных сюжетов: проводы в армию и возвращение домой с фронта, камерный портрет повара Осокина и монументальное изображение танка Т-28. Мощное метафорическое прочтение имеет милитаристическая тема в живописи Алевтины Пыжовой.  Удачно дополняет экспозицию пронизанная антивоенным пафосом аллегорическая работа Бориса Правдина.

Экспозицию дополняют произведения художниц, участниц Второй мировой, каждая из которых выбирает свой ракурс для трактовки событий войны. Стефания Базыленко пошла добровольцем на фронт, где была переводчиком и исполняла обязанности медсестры. Она взяла в руки кисть в 60 лет, первые живописные опыты были основаны на собственных фронтовых впечатлениях и связаны с осмыслением событий того времени как трагедии, травмы народа. На картинах ветерана Александры Рыжовой, ушедшей на фронт в 19 лет и служившей связистом, напротив, почти нет места сюжетам, открыто повествующим об ужасах вооруженного конфликта. Её работы рассказывают об отдыхе между сражениями, источают невероятную по силе энергию и жажду жизни, которой была наполнена и сама художница.

Данная выставка в очередной раз иллюстрирует тезис: наивное искусство многолико, серьёзно и глубоко, его потенциал не ограничивается праздничной и райской тематикой; художник-наив жадно исследует мир и высказывает все волнующие его темы.

В экспозицию вошли произведения Раисы Фёдоровой, Павла Никулина, Ивана Сарычева, Любови Троицкой, Германа Блинова, Полины Котляр, Владимира Аносова, Бориса Правдина, Алевтины Пыжовой, Стефании Базыленко, Олега Лопатухина, Петра Морозова, Бориса Жукова, Юрия Тюпина, Александры Рыжовой и работа неизвестного автора, хранящиеся в фонде Музея русского лубка и наивного искусства.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни