Графика любви (16+)

Выставка Игоря Флориановича Захарова «Графика любви» – это яркий пример того, насколько многомерен, богат и разнообразен мир непрофессионального искусства. В творчестве художника можно найти и отсылки к опытам кубистов, и предвечный свет искусства символистов, и связь с авангардным советским плакатом. Но при этом Захаров прежде всего – выдающийся художник-самоучка с самобытным почерком и оригинальной образной системой.

Он родился в 1934 году в городе Баку в семье дважды репрессированных родителей. Детство прошло на Севере в Архангельской области. После окончания школы юношеская мечта о приключениях привела его на кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского в Ленинграде. Завершив учебу в 1957 году, он несколько лет «бороздил воды мирового океана» на субмарине, затем трудился в конструкторском бюро. Но работа инженера не могла удовлетворить столь многогранную натуру. Захаров решил получить второе образование – поступил и успешно окончил лечебный факультет 3-го Московского медицинского института им. Семашко и около 15 лет работал врачом.

Все важнейшие вехи судьбы художника нашли отражение в картине «Жизнь прожить – не поле перейти», которая представляет собой образец зрелого периода творчества мастера. Выполненные легким карандашным штрихом, работы этой поры словно светятся изнутри, что делает их похожими на стеклянные витражи. Основа найденной художником пластической системы – контрастное сочетание жёсткой контурной линии и нежного полупрозрачного колорита. В подобном единении противоположностей стержень искусства Захарова. Дуальность свойственна не только изобразительным приемам – все сюжетные коллизии произведений строятся вокруг идеи двух несводимых друг к другу начал (Инь и Ян): добра и зла, жизни и смерти, земного и небесного, мужского и женского.

К сожалению, автор, ушедший из жизни в 2015 (?) году, не оставил пояснительных комментариев к своим работам. Нам остаётся лишь догадываться, что значил для него тот или иной образ. С другой стороны, сами изображения зачастую содержат в себе символический код, позволяющий понять их смысл. Цветок у Захарова – это проводник между земной твердью и небосводом, проросшее семя звезды, которое расцвело на благодатной почве; это и знак жизни, дающий надежду на возрождение. Неудивительно, что чаще всего героями его картин становятся цветы гелиотропы (подсолнечник и календула), поворачивающие свои соцветия вслед за ходом солнца.

Графика Захарова не только светоносна сама по себе – в ней раскрывается тема света как такового. Это может быть изображение потока солнечных лучей, освещающих дорогу к храму или образ неумолимого апокалиптического светила, испепеляющего всё живое. Даже стоящая особняком политическая серия работ так или иначе связана с темой космического света и советской солярной эмблематикой.

Но главный сюжет творчества Захарова – взаимоотношения женщины и мужчины как образец неразрывного соединения противоположностей. Культуролог, специалист в области народного и наивного искусства О.Д. Балдина отмечает: «…чаще всего Он и Она изображены вместе, в паре. Хотя случается, что вдруг одна половинка женщины превращается в мужскую, а мужская – в женскую, они словно перетекают друг в друга… Ситуация или драматическая или гротесковая, своего рода аллегория трагикомедии человеческого существования и взаимоотношения полов…»

Открытый ко всему новому, смелый и дерзновенный Игорь Захаров сумел в своем искусстве упорядочить хаос бытия при помощи простой и ясной формулы – формулы любви.  Его работы хранятся во многих российских частных собраниях и в фонде Музея русского лубка и наивного искусства. Он был неоднократным участником Московского фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров, произведения Захарова также войдут в экспозицию и грядущего юбилейного фестиваля «Фестнаив-2016».

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни