Многозвучие

Музей русского лубка и наивного искусства представляет ретроспективную выставку московской художницы Елены Александровны  Гончаревич   «Многозвучие».

Гончаревич Елена. День учителя.2013

Биография автора примечательна. Началась она в городе Якутске, куда были распределены из Москвы молодые специалисты – ее родители. Здесь в будущей алмазной столице в 1951 году  Елена Александровна появилась на свет при обычных для севера температурах в минус пятьдесят градусов. Получив имя в честь знаменитой сибирской реки Лены, будущая художница в возрасте одного года прибыла в столицу.

Зрелая биография художницы была связана с биологическими научными исследованиями, которыми она занималась после окончания биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как признается Елена Александровна, желание заниматься живописью  возникло у нее еще в школьные годы – в их доме жил художник, и в детстве, гуляя вместе с детворой во дворе, она часто могла его видеть: у него была борода, об которую он, вероятно, постоянно вытирал кисти, вследствие чего она обрела сложную окраску. Этот образ творческого человека не давал покоя Елене Гончаревич большую часть жизни и в итоге подтолкнул попробовать воплотить свою мечту в жизнь.

Сейчас Елена Гончаревич является художником со сформировавшимся авторским почерком. Будучи членом Союза дизайнеров Москвы и Союза женщин-художниц «Ирида», она участвовала во множестве выставок на самых разных площадках города Москвы.

Выставка «Многозвучие» включает картины разных лет: от ранних поисков художницы до последних находок. В ранних работах можно проследить формирование колористической манеры Елены Гончаревич, ее переосмысление своего видения действительности. Постепенно автор сформировал собственный живописный язык – пройдя путь от небольших натюрмортов до многопредметных жанровых композиций, от этюдов до проработанных пейзажей. Экспрессивная палитра художницы впитала в себя не только импрессионистские и постимпрессионистские цвета, но и включила в свой арсенал орнаментальные традиции восточных тканей и ковров с их яркими сочетаниями и геометрией. Яркая, сочная и смелая живопись Елены Гончаревич покоряет с первого взгляда полнозвучием цвета и причудливостью композиции.

В ее натюрмортах и цветочных композициях можно увидеть  интересные сочетания красок. Цвета, проникшие на полотно из собственного мира художницы – яркие, светящиеся, буквально пламенеющие краски – предлагают зрителю новый взгляд на окружающую действительность, обращают внимание на подзабытую красоту. Елена Гончаревич подобно режиссеру расставляет на холстах своих героев, противопоставляя их друг другу, как разные характеры, только делает это через форму, цвет и композицию: это различные по форме вазы и горшки, бутылочки, тарелки и букеты. Как будто мощным прожектором она подсвечивает их необычными оттенками, орнаментальными  фонами и смелыми контрастирующими сочетаниями цветов. Особый интерес представляет растительный и предметный  набор изображаемого автором. Здесь можно увидеть не только полевые, но и встречающиеся  только на болотах растения. Среди предметов  не встретишь обычных  вещей; все они здесь с особой историей (винтажные вазы) или географией (предметы национальных промыслов и коврового искусства народов востока). Таким образом, можно лицезреть не только разноплановый материальный мир, но и необычный растительный,  природный.

«Елена очень талантливый художник-живописец, тонко чувствующий и понимающий цвет. Её натюрморты цельные по колориту, очень эмоциональные и смелые, несмотря на кажущуюся тематическую простоту. Она художник ищущий, эмоциональный», – сказал о Елене Гончаревич известный российский художник, сценарист, режиссер, член Союза Художников, член-корреспондент Российской Академии Художеств А.В. Токарев.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни