Цветение под звёздным небом

Выставка «Цветение под звездным небом» посвящена творчеству художника-самоучки Евгения Глызя из Красногорска Московской области. В своих работах он сочетает скульптурную пластику и живопись, лубочные традиции и очарование наивного искусства.

Евгений Анатольевич Глызь родился в 1968 году в городе Красногорске. В 19 лет начал активно интересоваться живописью и заниматься самообразованием в сфере изобразительных искусств, что впоследствии привело его к работе дизайнером.

Бывший портной верхней женской одежды в середине 1990-х годов становится дизайнером офисов и ресторанов. Но функциональный дизайн не давал творческого удовлетворения. Евгений обращается к первым живописным опытам в духе модернизма, затем его пластические решения сглаживаются и под влиянием традиционных промыслов и лубочных картинок преображаются в авторский стиль.

В 2000-х годах он придумывает «Черневскую игрушку» (Чернево – микрорайон в Красногорске) – деревянные фигурки зверей и героев лубка и сказок, раскрашенные в мягкой пастозной манере.

Цветение под звездным небом – это мечта, соединение дольнего и горнего миров, тяга от земных забот, выписанных художником с теплым юмором, к неведомому, романтизированному Космосу. Творчество Евгения Глызя всё посвящено росту, движению ввысь, экспансии жизни, над подробностями которой, подобно его анонимным предшественникам – создателям лубочных картинок, – художник по-доброму посмеивается.

В орнаментальной пластике Глызя чувствуется некая общность с архаичной живописью  ацтеков и майя. Яркие геометрические фигуры на плоскости, воссоздающие жизненные сценки, изображающие саму жизнь во всей ее полноте и динамике, демонстрирующие процесс жизни как нечто непрерывное и органическое, не ограниченное ничем и ничем. Удивительно, насколько архаика в творчестве Глызя сочетается с приемами компьютерной графики и современным взглядом на мир.

Евгений Глызь – пример наивного художника нового типа, художника, который не стремится быть ни на кого похожим, художника, пренебрегающего условностями ради выражения своего видения. Но при этом он не закрыт от внешнего мира, напротив, он открыт культурному и информационному полю вокруг, он постоянно развивается и ищет новые пластические решения, новые формы для отображения своих идей – живопись, графика, арт-объекты из дерева, фотоколлажи.

Работы Евгения выставлялись в России и Нидерландах, многие находятся в частных зарубежных коллекциях (Нидерланды, Италия, Германия). Творческий путь Евгения Глызя так же направлен вперед, как и его живопись – чувствуется, что для художника процесс создания, «вылепления» своего творческого «Я» важен сам по себе, все его становление как творца  – процесс захватывающий и бесконечный, способный безгранично расширяться.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни