Философия наивности

Музей русского лубка и наивного искусства открывает выставку памяти известного ученого в области эстетики, доктора философских наук, заслуженного профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Александра Сергеевича Мигунова, который скоропостижно скончался на семьдесят шестом году жизни в августе 2016 года.

Много лет Александр Сергеевич посвятил исследованию различных маргинальных практик и их теоретическому осмыслению. Среди его заслуг можно назвать: организацию и проведение конференций и круглых столов по вопросам непрофессионального искусства, издание научных трудов, затрагивающих «проблемные вопросы» наива, примитива, творчества аутсайдеров. Его живой интерес к этому явлению позволил выпустить в 2001 году сборник «Философия наивости», на страницах которого крупнейшие ученые (философы, культурологи, искусствоведы), а также художники и писатели делились своими размышлениями о маргинальных изобразительных практиках.

Вместе с теоретизированием Александр Сергеевич стремился непосредственно знакомиться с художественным материалом: им была собрана небольшая, но по-своему примечательная коллекция наива и аутсайдер-арта, которая предоставлена для выставки в МРЛИНИ Александрой Валерьевной Мигуновой-Тиханюк.

Большую часть экспозиции составляют портреты кисти талантливого художника-наива Алексея Кондратенко. Лавинообразные потоки ярких, интенсивных красок, неспешно растекаясь по холсту, рождают полуфантастические образы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются похожим на героев классической живописи XV-XIX веков. Исторические личности, часто «подсмотренные» на полотнах классиков живописи или иконах, занимали в творчестве Кондратенко важное место. Живописное наследие предыдущих эпох вдохновляло автора на создание собственных произведений. Любопытным фактом является то, что именно Александр Мигунов посоветовал художнику обратить внимание на творчество Франсиско Гойи: ряд представленных в экспозиции работ являются вольными «копиями» произведений испанца.

Сложно сказать, что именно привлекало Александра Сергеевича в работах Кондратенко, возможно, его очаровывала интенсивность красок, напряженность контрастов и свободная манера исполнения, ведь именно эти особенности отличают картины другого автора из его собрания – Екатерины Медведевой. Мигунов любил рассказывать историю, что картина Медведевой «Комната Винсента ван Гога» была «передана» ему в обмен на 10 000 рублей.

Аутсайдер-арт в коллекции Мигунова представлен произведениями Алекса Хаткевича и Алексея Антонова.

Александр Сергеевич Мигунов один из немногих ученых, которые взяли на себя смелость обратиться к исследованию такого непростого, но вместе с тем притягательного предмета, как маргинальное искусство. Увлеченность Мигунова наивом и аутсайдер-артом явилась не только толчком к написанию собственных научных трудов, но и вдохновила многих молодых ученых обратиться к осмыслению этого феномена.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни