Джаджурская девушка

Тридцать лет назад в Армении случилась катастрофа – Спитакское землетрясение, унесшее тысячи жизней и разрушившее десятки селений. Город Спитак был стёрт с лица земли. И по сей день он не восстановлен.

Среди очевидцев этой трагедии оказалась и Анаит Кикинян, уроженка села Джаджур, которое находится между Спитаком и Гюмри (бывш. Ленинакан).

Анаит сразу после окончания школы поступила в ЗНУИ, через который прошли многие выдающиеся художники наивной живописи СССР и России. У Анаит, тогда ещё Серобян, была вполне практическая цель – стать художником-оформителем, но как-то сразу это отошло на второй план, а в ней открылся великолепный талант живописца. Она совсем не походила на ее соучеников-земляков, тяготевших к студийной живописи. Из дня сегодняшнего можно усмотреть влияние её знаменитого земляка, джаджурца Минаса Аветисяна (не его ли Кикинян изображает на «Портрете художника»), работавшего в манере, близкой к фовизму, но рука Анаит нежнее ведет линию, а краски, взятые контрастно, будто идут навстречу друг другу, снимая напряжение цветового ритма.

На её картинах, которые все датированы серединой и концом 1980-х, годами учёбы, редко можно встретить одинокую фигуру – часто это пара девушек, иногда сестёр, занятых простыми делами, домашними хлопотами: пекут лаваш, собирают яблоки, гуляют, ухаживают за живностью. Небольшая часть её работ посвящена вере: «Дорога к храму», «У храма», «Рождество». Но и эти работы выполнены в той же манере и колорите, что и посвященные родным местам, словно весь мир, такой одновременно большой и маленький, умещается во взгляде художницы. Простые по сюжету и композиции и очень смелые по исполнению, насыщенные жизнью картины Анаит Кикинян не могут оставить равнодушным. А как она решительно кладет краски на своих лучших полотнах – «Армянки. Две сестры», «Сбор яблок», «Портрет Асмик Карапетян», – находя неожиданные для нее самой выразительные средства.

Увидев в Анаит несомненные способности и стремясь не навредить академической школой, с ней работал художник Евгений Золотарёв, преподававший в ЗНУИ. Он сам, проникнувшись армянской культурой, написал большой цикл стихов об Армении. Казалось, всё только в самом начале пути и может развиваться в ту или иную сторону, но вмешалась сама природа.

Землетрясение застало Анаит Кикинян в Гюмри (тогда Ленинакан). По счастью, она осталась жива. Последние сведения о ней обрывочны: она лечилась в Ленинграде со своим ребенком. О дальнейшей её судьбе ничего неизвестно.

В 2006 году в Музее наивного искусства в Москве прошла выставка работ Анаит Кикинян, которая называлась «Незнакомка из Спитака». Но, к сожалению, и тогда не нашлось дополнительных сведений об Анаит.

В Музее русского лубка и наивного искусства на данный момент хранится 53 работы художницы. Большая часть из них представлена на выставке.

Музейно-выставочный центр "Дача"
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни

Билеты можно оплатить картой "Тройка"