«Что вспомню я?..»

Музей русского лубка и наивного искусства представляет персональную выставку живописи Юрия Алексеевича Тюпина, бытописателя северной деревни, мастера жанровых зарисовок.

Выставка «Что вспомню я?..», приурочена к 75-летнему юбилею художника. Он родился в 1941 году, накануне Великой Отечественной Войны. Долгое время трудился на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности. Как и многие другие наивные авторы, взял в руки кисть только после выхода на пенсию.

Юрий Тюпин. Сполохи

В 2015 году в Музее состоялась первая персональная выставка художника «Тихая малая родина».  Название указывало на то, что в камерных по формату пейзажах автор сконцентрировал главную идею своего искусства – любовь к родному краю, а через него и ко всему миру. Яркие и светлые детские воспоминания о северной деревеньке Узеньга Холмогорского района Архангельской области, где он родился и вырос, стали импульсом для раскрытия творческого потенциала автора. Основываясь на субъективных переживаниях и впечатлениях, он смог создать универсальный образ приюта, где можно укрыться от бурь, где человеческая душа обретает покой.

Юрий Тюпин. Автопортрет, 1961

Юбилейная выставка делится на несколько тематических блоков: война, «деревенька-колхозница», школа, северная природа и морские пейзажи. Сюжетный ряд по сравнению с предыдущей выставкой заметно расширился. Зритель может познакомиться не только с произведениями, повествующими о быте северной деревни 40-50-ых годов, но с лирическими зарисовками Белого моря, пейзажами Херсонеса и Севастополя, работами, посвященными Великой Отечественной войне.

Обе выставки убедительно доказывают, что цель искусства Тюпина – не копировать реальность, а запечатлеть на холсте личный образ мира, основанный на воспоминаниях и впечатлениях. К мотиву памяти отсылает и название выставки, выбранное по одноименному стихотворению любимого поэта Юрия Тюпина Николая Рубцова.

Все движется к темному устью.
Когда я очнусь на краю,
Наверное, с резкою грустью
Я родину вспомню свою.

Что вспомню я? Черные бани
По склонам крутых берегов,
Как пели обозные сани
В безмолвии лунных снегов.

Творчество Тюпина – это удачный пример того, как субъективное высказывание переходит в разряд всеобщего, как через личную историю ведется рассказ о целом поколении и пласте культуры. Художник сравнительно недавно появился на арт-сцене, его талант сразу был оценен музейным сообществом, работы вошли в собрания Музея русского лубка и наивного искусства, прошли выставки в Москве и других российских городах.

Вернисаж состоится 14 июля в 17.00.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни