Загадки мастера-копииста

Музей наивного искусства впервые знакомит широкую публику с московским художником, педагогом Дмитрием Никитовичем Афанасьевым, который в 1960 – 1970-е годы занимался изучением и копированием русского лубка.
    Выставка рисунков, созданных художником Дмитрием Никитовичем Афанасьевым, рассказывает об истории характерного для середины ХХ века  цитирования и копирования русских народных картинок в одном ряду с произведениями иконописи, народного и декоративно-прикладного искусства.
    Московский художник, педагог Дмитрий Никитович Афанасьев в 1960 – 1970-е годы занимался изучением и копированием русского лубка. Копирование было неотъемлемой частью творчества и системы обучения Д.Н. Афанасьева. Им были созданы копии несохранившихся до наших дней древнерусских фресковых росписей, известных икон.
В копийных монументальных полотнах в силу условий и задач того времени художник воплощал свой талант уникального мастера-иконописца, которым он не смог стать в советской стране.
    Одной из основных целей деятельности Музея наивного искусства на данном этапе является анализ истории изучения и внимания к лубку в научной среде. Каким образом в профессиональном сообществе осмыслялась тема русской народной картинки? Какие испытания пришлось пройти первым исследователям, прежде чем в научных кругах возникло понимание значимости феномена лубочной картинки в истории искусства? «Загадки мастера-копииста» – первая выставка из серии готовящихся в музее и посвященных этой проблематике.