Всякому дню – своя забота

Русанова Марина Игоревна родилась в 1952 году в Москве. Окончила отделение художественного ткачества в текстильном училище №111. С 1982 года участвовала в выставках  МоСХ со своими ткаными гобеленами. Создавала в основном миниатюры, пейзажные композиции и абстракции. В 90-е годы началось ее увлечение графикой, которое привело художницу к созданию авторского лубочного цикла «Русские пословицы». Лубочные картинки Русанова рисует на тонированной бумаге, используя оригинальную технику выполнения, чередуя легкую, нанесенную тонким слоем акварель с плотными белилами.
С 2001 по 2004 Марина Игоревна сотрудничала с детским журналом «Жили-были», рисовала графические иллюстрации. С 1999 года начала принимать участие в выставках со своими лубочными работами. Через некоторое время художница вновь возвращается к технике гобелена, но приносит в свои тканые работы лубочные сюжеты и образы.

Выставка «Всякому дню - своя забота» объединяет произведения, созданные в разных техниках, но объединенные общими лубочными сюжетами. Черпая вдохновение в старинных пословицах и поговорках, художница создает красочный калейдоскоп народной жизни, в которой смена сезонов имела огромное влияние на быт человека, его повседневное окружение и культуру. Марина Игоревна, с одной стороны, придерживается классических лубочных сюжетов и образов, изображает знакомых и привычных глазу мышей, котов, филинов и зайчишек, но создает свои произведения художница в особой, неповторимой манере, придавая большое значение сочетанию цветов и общему колориту картинки. Ее лубки – необычайно гармоничные и продуманные композиционно части одного большого целого – народной лубочной культуры.
Веселые и праздничные, они украшают коробки с пряниками и короба сладостей, находят свое место на ширмах и ковриках, становятся атрибутами повседневной жизни.

Открытие выставки состоится 16 февраля (четверг) в 17.00
Малый Головин, 10