Сретение

Слово «сретение» со старославянского языка переводится как «встреча» и «радость». Оно означает встречу святого Симеона с чудом, когда он встретил у дверей храма Марию и Иосифа, несущих младенца Иисуса на руках для посвящения Богу. Это было чудо, которого он ждал всю жизнь, и одновременно это стало событием встречи Спасителя со всем миром. Эта встреча символизировала истинную духовную радость. Именно это ощущение хочет подарить зрителям казанский художник Виктор Тимофеев своей выставкой под таким говорящим названием «Сретение».

Виктор Тимофеев появился на свет в Казани 8 марта 1954 года. Путь в искусство для Виктора Евгеньевича Тимофеева был долог и извилист. Как художник он буквально родился в казанском театре. Когда в 17 лет он пришел маляром в декоративный цех Большого драматического театра им. В.И.Качалова, то его заворожил мир, преображающий и творящий новую действительность. Знакомство и работа с театральными художниками над декорациями к спектаклям укрепили его в желании заняться рисованием. Он работал в театрах Пскова, Смоленска, Каунаса, затем снова в Казани. В 1982 году он поступает на бутафорское отделение Казанского театрального училища. Важное значение в жизни и становлении художника Тимофеева имело общение с известным классиком татарского изобразительного искусства Баки Урманче. В 1997 году Тимофеев покидает театр и становится свободным художником, однако любовь к театру осталось с художником навсегда.

В творчестве В.Тимофеева синтетически соединились элементы экспрессионизма и примитивизма, народного (лубка) и декоративного искусства, иконописи, а также проявились черты постмодернизма. Его живопись и графика эмоциональны, чувственны, артистичны, и наполнены импровизациями, как джазовая музыка. Одни из основных и важных сюжетов в творчестве Тимофеева – библейские, однако художник пишет не канонические изображения героев и сюжетов Священного Писания, им созданы свои композиционные и выразительные «каноны», связанные с открытостью формы, предполагающие искренний и откровенный диалог со зрителем.

Работы Виктора Тимофеева находятся в Музее наивного искусства (Москва), Музее традиционного искусства народов мира (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее Казанского Кремля, Национальном культурном центре «Казань», а также в частных собраниях - Галеев-галерее (Москва), Арт-Наив галерее (Москва) и других коллекциях Москвы, Пскова, Казани, а также США, Канады, Аргентины, Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Португалии.

Ахметова Дина,

старший научный сотрудник

Института языка, литературы и искусства  им.Г.Ибрагимова АН РТ и

Национального культурного центра «Казань»,