Сим нравы утешаются

Музей наивного искусства представляет выставку Сергея Трубникова «Сим нравы утешаются». Сергея Владимирович Трубников – художник-график, дизайнер, плотник, член Союза дизайнеров России. Родился в 1964 году, живет и работает в Москве. Учился у В.Е. Валериуса (театрально-декорационное искусство, книжное конструирование) и Г.С. Грозиной (скульптура). Работал художником-оформителем на предприятиях народного хозяйства, художником-постановщиком в театре, главным художником в книжных и журнальных изданиях: «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Солидарность», «АиФ», Moscow Times, «Родина». Оформил и сконструировал около полутора сотен книг и журналов; автор более полутысячи открыток, журнальных и газетных иллюстраций, плакатов, рекламной графики, знаков, логотипов, игрушек, проектов мебели, и т. д. С 1991 года работает в жанре рисованного лубка и экспонирует свои работы, вошедшие в серию «Московские народные картинки»

Творчество московского художника Сергея Владимировича Трубникова высоко оценивают специалисты в области русской народной картинки. По мнению известного российского исследователя, кандидата искусствоведения, автора многочисленных публикаций (монографий, статей) о русском лубке, Ольги Дмитриевны Балдиной, посвятившей изучению лубочной картинки не один десяток лет, в его «забавных» и «исторических» листах развиты «лучшие качества деревянного лубка, его стилевые и художественные особенности». Оценивая современный рисованный лубок, О.Д. Балдина подчеркивает, что «лубочные картинки для Сергея Трубникова не просто «ископаемая старина», не предмет для экспериментирования художником эпохи постмодернизма, не подражание народному стилю «в формате современности», а художественная и жизненная идея…». При этом новые технологии печати, позволяющие тиражировать рисованные тушью, пером и цветными чернилами листы, помогают автору в создании картинок, действительно напоминающих классический деревянный лубок XVIII века.

На выставке «Сим нравы утешаются» представлены типографские оттиски рисованных лубочных картинок и авторские рисованные листы, выполненные Сергеем Трубниковым в 1994 – 2012 годах. Это ретроспектива творческих исканий и находок художника за многие годы. Выставка состоит из двух частей и включает листы из серий «Русские пословицы и поговорки» и «Загадки русского народа» по текстам В.И. Даля и оригинальным авторским текстам, а также «Московские народные картинки», посвященные историческим событиям и современным реалиям. Все листы содержат развернутые надписи, которые составляют неотъемлемую содержательную и конструктивную часть лубочного листа. Прочтение текстов требует от зрителя определенного сосредоточения и внимания. Художник создал свой уникальный шрифт, напоминающий старинный витиеватый, который и использован в этих текстах. При этом содержание текста раскрывает сюжет и персонажей на картинке, заставляет нас задуматься, улыбнуться, порой недоумевать, быть небезучастным к созданному яркому цветному листу. В целом, работы Сергея Трубникова являются своего рода притчами, в которых заключен короткий, но ёмкий и характерный рассказ о близких и далеких нам событиях российской истории и быстротечной человеческой жизни. И в радость и утешение нам всем жизнерадостные произведения художника, которые и дали название для этой выставки: «Сим нравы утешаются».

Специально к выставке музей выпустил серию открыток с картинками Сергея Трубникова, которые станут для вас специальным музейным сувениром.