Пушкин устремляется вдаль

Телин Сергей Иванович (1910-1996) – художник, учитель рисования и черчения. С. И. Телин (псевдоним Тэлин) родился в 1910 г. в деревне Щелкачёво Старицкого уезда Тверской губернии. Окончил школу в селе Берново и техникум Изорам (Изомастерские рабочей молодёжи) в Ленинграде. Изорам существовал как объединение многочисленных кружков самодеятельных художников в 1928-31 гг. под руководством Моисея Соломоновича Бродского. В нем исповедовались принципы простой, понятной и функциональной живописи, а также был взят курс на переподготовку руководителей самодеятельных кружков.

По окончании учебы в Ленинграде Сергей Иванович преподавал рисование и черчение в индустриальном техникуме и школах г. Торжка, где прожил всю свою жизнь. Большинство картин художника посвящены А. С. Пушкину и его пребыванию в окрестностях Торжка.

На выставке представлены 34 работы художника из собрания Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ). Одна из них – «Встреча Левитана с баронессой Вульф» – на первый взгляд отходит от «пушкинской темы» и связана с именем Исаака Ильича Левитана, жившего в Тверской области в начале 90-х гг. XIX века. Однако стоит вспомнить о том, что Левитан писал одну из самых известных своих картин «У омута» под впечатлением от рассказа баронессы Анны Николаевны Вульф об утопленнице Наталье – несчастной крепостной, которую лишили возлюбленного. Этот эпизод записан и Пушкиным, гостившим в Малинниках. Тэлин помещает картину Левитана внутрь своей путём воспроизведения её ключевых композиционных деталей, сжимая время между встречей художника с баронессой, созданием первых этюдов и завершением работы над полотном «У омута» (1891-92).

Другие работы Тэлина посвящены различным эпизодам из жизни Пушкина – в основном его пребыванию в Тверской губернии, в Малинниках и Берново. Интересно, что Пушкин в работах Тэлина часто предстает в каноническом виде: бакенбарды, цилиндр и дорожный плащ. Именно в 1970-е годы, когда художник создавал свои «пушкинские» полотна, этот образ окончательно укрепился в популярной иконографии поэта. Показательны композиционные решения и позы поэта на картинах: он предстает часто в специфической романтической позе, устремив взор вдаль, задумчивый и вдохновленный. В сюжетный ряд вошли многие известные мемуарные эпизоды, такие как жизнь у Олениных или покупка расшитых золотом поясов. Особняком стоит картина «Прощание с семьёй», на которой смертельно раненный Пушкин, окруженный своим семейством, лежит на кровати: его лицо выражает муку и сожаление, видна перебинтованная грудь – то место, куда пришёлся выстрел Дантеса.

Примечательно, что в картины Тэлина врываются детали быта, присущие его времени, а не временам Пушкина. Так, в картине «Утро поэта, Малинники» на стене размещён ковёр, а наряд горничной, героини картины «Пушкин А.С. в гостинице Пожарского», скорее отсылает к униформе советских официанток, нежели к платью начала XIX века. Да и в одеянии крестьянина с другой картины скорее читается образ сельского жителя советской деревни в типичной кепке с козырьком и жилетке с карманом середины XX века, если только исключить онучи, лапти и рубаху навыпуск.

Тем не менее, по картинам Тэлина вполне можно реконструировать каноническое жизнеописание Пушкина в период его пребывания в Торжокском крае, даже сквозь преломление популярного и народного представления о поэте.

Выражаем благодарность коллективу Всероссийского историко-этнографического музея и посвящаем выставку памяти замечательного искусствоведа и человека – Сафоновой Марины Алексеевны (1959 – 2019), заместителя директора ВИЭМ по экспозиционно-выставочной деятельности, принявшей незаменимое участие в судьбе многих и многих творческих людей в Тверской области и за её пределами. Немалая заслуга Марины Алексеевны в том, что выставка «Пушкин устремляется вдаль» состоялась в стенах Музея русского лубка и наивного искусства.