По мотивам русских героических былин

Ярмарочная культура и религиозно-художественный канон соединились в графике, представленной на этой выставке.
Мы попробуем ответить на вопрос, по какой причине художник обращается к жанру русской народной картинки.

Предположительно, Василий Волков был знаком с художниками из Товарищества художников «Мастерская народной графики «Советский лубок». Скорее всего, именно под влиянием московских коллег, которые, начиная с 1982 года, изучали культуру лубка, он обратился к стилизации «под лубок». С начала 80-х годов XX века в разные годы он вновь и вновь возвращается к рисованию серии графических листов, которая была им названа «По мотивам русских героических былин». Об этом свидетельствуют записи его рукой на обороте каждого листа. Листы выполнены в разных техниках. Первый из них датируется 1983 годом, в настоящее время он хранится в фонде Владимиро-суздальского музея-заповедника. У художника ушло почти 20 лет творческой деятельности на создание этого цикла.

Созидательным трудом Василий Волков прорабатывает исключительно одну лубочную тему, а именно, тему военных подвигов и побед. Волковская графика представляет собой иллюстрации эпических сказаний, в ней раскрывается характер образов героев Древней Руси.

Свою повседневную жизнь художник проживает во Владимире в окружении сооружений древнерусского зодчества. Скорее всего, непосредственная близость нахождения художника-графика к культовой архитектуре и доступ к настенным росписям храмовых построек могли повлиять на его решение обратиться к иконографической традиции. Именно она выступает как совокупность формальных норм и правил, отличающих религиозное письмо от, собственно, художественной графики. Канон выступает как внешний повод. Консервативное для иконописи сочетание цветов используются художником без учета их символической роли.

Владимирский художник гармонично соединяет графичность лубочного рисунка и живописность иконы. Выставка «По мотивам русских героических былин» представлена 17 листами графики Василия Волкова.

Куратор выставки, Светлана Королева