Весна идет, полна чудес! Воистину христос воскрес

Музей народной графики (филиал Музея наивного искусства) представляет выставку православного лубка, посвященную празднованию Светлого Христова Воскресения.

Лубок – русская народная картинка – художественный, печатный и полиграфический вид искусства, появился в середине XVI века одновременно с книгой первопечатника Ивана Федорова "Апостол", 1564 г.

Ставший традиционной формой народных гравюр, лубок возник как картинка-азбука, картинка-рассказ. Рассказ в картинках с пояснительным текстом характерен для многих стран Востока и Запада, но именно в славянских странах он завоевал народные симпатии, развился и утвердился как традиционный вид искусства.

На выставке представлена группа реконструкций ранних русских гравюр второй половины XVII – нач. XVIII веков религиозной тематики: «Богоматерь Владимирская с Печерскими святыми», «Господь вседержитель» и др.

Продолжая эту тему, современные художники своими работами обозначили связь времен до наших дней, пополнив список художников прошлого, работавших над Библией. В конце XX века (1990-1994 гг.) художником Мастерской народной графики Л. Леховой выполнена серия гравюр, состоящая из 13 листов, посвященная «Евангелие от Матфея». В изобразительной плоскости каждого листа преобладает текст «Евангелия», повествующее о жизни Иисуса Христа.

Немногословие изобразительного ряда помогает зрителю осмыслить философскую суть книги всех времен - Библии. Отпечатанные гравюры с авторскими цветными оживками. Графические листы перекликаются с графическими раритетами раннехристианских времен.
На выставке представлена также группа графических работ современных художников, на тему Весны – пробуждения, возрождения жизни, что очень актуально с заявленной темой в названии выставки.

Куратор выставки В.П. Пензин

Телефоны для справок: