Наивное искусство

Выставка  «Наивное искусство» условно разбита на четыре разных блока.

Первый – «Начало» – отсылает к истокам наивного искусства в СССР: соцреализму (В. Семёнов, Л. Суворова-Алфёрова), народной иконе (Б. Правдин), живописным коврикам (картины «Девушки у озера», «Русалки поздно ночью» неизвестных авторов), копийным работам (Р. Кузьменко). Блок дополнен работами «Рынок» (Т. Швецова) и «Уголок базара» (М. Казьмина), ведь рынок, торжище – одно из мест столкновения культурных пластов, на которых замешивается крутая краска наива.

Во втором блоке представлены масштабные работы признанных авторов наивного искусства – Стефании Базыленко, Александра Белых, Василия Григорьева, Павла Леонова, Любови Майковой, Кати Медведевой, Михаила Ржанникова, Александра Суворова, Василия Шевченко. В нем же представлены мощные работы незаслуженно забытых авторов – Маргариты Волиной,  Ивана Платунова, Владимира Сивцова и других.

Третий блок – наивное искусство народов СССР, в котором представлены характерные черты национальных особенностей наивных художников из советских республик. Среди них известные мастера прибалтийского наива Дангуоле Раудоникене и Моника Бичюнене (Бичунине). В зале представлена также работа Т. Черватюк «Казак Мамай» –  невероятно популярный на Украине народный образ казака-лыцаря с непременными атрибутами – оселедцем (чубом) и кобзой (лютней).

Четвертый блок – сказочный, центральное место в котором отведено ковровому панно Ксении Корогод, которая начала создавать его в Запорожье в 1940 году для своей дочери и продолжала работу до 1943 года, несмотря на пришедшую войну. Панно уникально как по технике (около десятка способов вышивки), так и по содержательному наполнению. Его можно разглядывать долго-долго. Также в зале находятся работы Виталия Дерябина, Валерия Ерёменко, Алексея Кондратенко,  Григория Кусочкина, Алевтины Пыжовой и других.