Многогранник Панина

Панин Александр Михайлович родился 12.03.1940г. Член Союза архитекторов СССР с 1971г, Союза художников СССР с 1986г., Союза дизайнеров с 1991г., международной ассоциации художников с 1994г. В 1966 году окончил Московское ордена Трудового Красного Знамени высшее художественно- промышленное училище (б. Строгановское) (МВХПУ). По окончании был оставлен для педагогической деятельности на кафедре интерьера, получил звание профессора. Работая, продолжал свое обучение, в 1972 г. окончил МАРХИ(вечерний).

А.М. Панин являлся видным специалистом в области архитектурного проектирования, участник и лауреат многих Всесоюзных, Всероссийских и зарубежных выставок. Автор множества научно-проектных публикаций в СССР и зарубежом. Лауреат и дипломат многих конкурсов, имеет награды за профессиональную деятельность.

На выставке "Многогранник Панина" представлены графические работы художника. Композиционная, архитектурная и стилистическая выучка художника четко сказалась во всех его графических композициях. Ксилографы его поколения следовали заветам Фаворского, который отошел от традиций репродукционной ксилографии и по существу вернулся к старой продольной гравюре, имитируя ее на торце. Это можно видеть и в работах Панина.

Изобразительный язык художника сложен и уникален, проникнут театральным пафосом, восторженной декоративностью, неистребимым желанием удивлять.

Эти непростые картины притягивают внимание и как бы втягиваются подсознанием, завораживают. Эти работы хочется разглядывать внимательно вникая, расшифровывая детали, но в то же время не хочется нарушать целостности первого впечатления.

Старинная ксилографическая техника в соединении с новым экспрессивным и изысканным рисунком дает неожиданный эффект. Гравюры, представленные на выставке, это своеобразный уход художника от реальности в атмосферу желаемого, но непостижимого, они привлекает внимание образностью и уникальным пластическим языком.